Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.06.2016 11:13 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 15.06.2016 г.

«Есть такая профессия...»

Автор: М. Ашурбекова
учитель МКОУ «Приморская ООШ», Магарамкентский район

«Есть такая профессия – Родину защищать!» Именно эта крылатая фраза из фильма «Офицеры» как нельзя лучше отражает смысл и суть профессии пограничника.

Село Приморск Магарамкентского  района – одно из самых южных точек Дагестана. Недалеко от села есть граница с другим государством – Азербайджаном.
Бескрайние границы нашей необъятной Родины нуждаются в постоянной охране. Действительно, что же это будет за государство, в которое можно по своему желанию спокойно войти и выйти!? Вот тут-то и появляются воины в зеленых фуражках,  несущие неустанный дозор на горных и равнинных пограничных тропах. Эти люди, охраняя рубежи нашей Родины, каждый день готовы совершить героические поступки. Именно пограничники первыми приняли на себя удар во время ВОВ. И сегодня смелости и отваги им не занимать!
Застава на нашей священной границе – надежный страж. Не каждому по силам нести службу на границе, да и не каждому ее можно доверить... Гарантом мира и защиты нашей границы является военная часть 2454 отделения населенного пункта «Приморск».     
Вот уже несколько лет МКОУ «Приморская ООШ»   тесно сотрудничает с пограничной заставой, и этот год не исключение. В этом году школьники побывали в гостях у пограничников  28 мая, на День пограничников.
Нужно отметить, что на заставе ребят встретили очень радушно и доброжелательно. Атмосфера праздничная, вся территория развешана разноцветными шарами... На плацу гостей ждали наши бойцы. После торжественной части учащиеся показали  концертную программу, где звучали песни, стихи и частушки.
Для школьников уполномоченный  прапорщик    Абдулсемед Курбанов провел интереснейшую ознакомительную экскурсию по территории заставы, расположенной в новом небольшом, но очень красивом, современном, аккуратном «военном  городке». В нём есть разные объекты и сооружения. В первую очередь, двухэтажные дома для военнослужащих, большое здание самой военной части, вышки связи, гаражи, в которых стоят УАЗы, моторные лодки, катера береговой охраны  и другая необходимая для  охраны госграницы техника. Здание военной части построено по современным проектам. Оно вместительное: в нем и учебные кабинеты, и тренажерный зал, и столовая, медицинский пункт, учебный тир, а также  комната отдыха и  актовый зал. Коридоры и кабинеты оснащены большим количеством информационных стендов, фотографий. В общем, есть  что посмотреть   и почитать...
Сотрудники военной части  не только выполняют первостепенную задачу по охране государственной границы, они еще ведут и дополнительную подготовку офицеров.
Много интересного узнали школьники во время экскурсии о быте бойцов  погранвойск, особенностях и трудностях службы. На заставе ребята смогли увидеть, как несут службу и организовывают свой быт военнослужащие пограничной заставы, какими знаниями, умениями и навыками должен  обладать пограничник, как выглядит  жизнь офицера заставы. Ребята узнали, какие учебные предметы они должны сдать на экзаменах, чтобы поступить "на пограничника".
Прапорщик Максим Уружбеков  профессионально рассказал ребятам об автомате Калашникова, продемонстрировав неполную разборку АКС-74, разъяснил детям о порядке снаряжения патронов в магазин автомата Калашникова и правильности действий при стрельбе из пистолета Макарова, помог  ребятам освоить практическую разборку и сборку АКС-74.  Вадим Шабанов, ведущий кинолог,   рассказал ребятам о своей умной "сослуживице" Хайне, о ее  незаурядных способностях в поиске различных предметов и в искусстве конвоирования. Особый восторг у ребят вызвало  то, как  Хайна  преодолевала препятствия. Было видно, что пограничный пёс очень хорошо обучен, он выполнял все команды инструктора "грамотно, деловито  и спокойно". Создалось впечатление, что собака полностью доверяет своему наставнику, а сам специалист-кинолог очень хорошо заботится о своём питомце, и, конечно, гордится его успехами на  службе.
 ...Поездка оказала на всех ребят сильное впечатление. Расставание с пограничниками было теплым. Надеемся, что подобные встречи станут традиционными в нашей школе.
Администрация  МКОУ «Приморская ООШ» благодарит начальника военной части 2454 НП «Приморск», офицеров и прапорщиков пограничной заставы села Приморский  за прекрасно организованную экскурсию, призывает беречь боевое братство, принимать участие в воспитании подрастающего поколения и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.
Мирного неба и спокойной службы, дорогие защитники. Будьте достойными гражданами России! Пусть зеленая фуражка всегда остается символом стойкости, мужества, верности долгу!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

126