Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.05.2016 06:44 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 22.04.2016 г.

Звезды нашей победы

Автор: А. Хайбулаев
директор Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения

Участники автопробега «Звезда нашей Великой Победы» были встречены ветеранами войны, афганских событий, активистами ТОКСА и детско-юношеской патриотической региональной общественной организацией РД «Наследники» в гимназии  № 35  г. Махачкалы.

Встретив участников автомарша в честь Великой Победы во дворе гимназии, где собралось более 300 человек, была развернута двухсотметровая копия Знамени Победы.
Директор гимназии – Чакар Меджидовна Меджидова  – приветствовала гостей. «В боях за Крым воевали с немецко-фашистскими захватчиками много дагестанцев, семеро из которых стали Героями Советского Союза, а трое – Магомедзагид Абдулманапов, Саадула Исаев и Шамсула Алиев погибли и похоронены на Крымском полуострове. Отряды ТОКСовцев гимназии 20 лет изучали и шли тропою самого молодого 19-летнего Героя Советского Союза из Дагестана Магомедзагида Абдулманапова, воспетого великим Расулом Гамзатовым в поэме «Солдаты России». Четыре  раза токсовцы гимназии побывали в селе Геройское Сакского района, где он похоронен», – поведала Ч.М. Меджидова.
Руководитель автопробега «Звезда нашей Великой Победы» по маршруту Дербент – Владимир – Москва Артем Кашицын, поблагодарив дагестанцев за теплый прием, сообщил: «Мы одновременно из пяти концов нашей необъятной Родины отправились в путь и за 30 дней преодолеем 35 тысяч километров, посетим 150 городов. Наша цель – мирная. Мы несем связь поколений и народов. Символом нашего автомарша является Красная Звезда Великой Победы. Наши отцы и деды под этой звездой шли крепкой поступью вперед, сражаясь за нашу Родину. Мы привезли вам в дар копию грандиозного Знамени Победы. Держа его в руках, хочется, чтобы вы почувствовали духовную связь поколений. Мы отправились в этот путь, чтобы сохранить великие достижения нашего многонационального народа и Родины. Спасибо Махачкале, уверен, что и в остальных дагестанских городах нас встретят такой же теплой и красивой улыбкой».
Артем Кашицын передал горячий привет от руководителя проекта «Аллея Российской Славы» Российского военно-исторического общества Михаила Леонидовича Сердюкова и народного художника России, скульптора Александра Алексеевича Аполлонова и подарил отрядам ТОКСа гимназии копию статуи М. Абдулманапова. Бюст Магомедзагида Абдулманапова, который доставлен в город при поддержке депутата Народного Собрания РД Магомедзагида Муслимова, в ближайшее время будет установлен в Махачкале. Он  вручил копию статуи Жукова для музея ТОКСа А.А. Хайбулаеву, директору Республиканского центра детско-юношеского туризма и краеведения, заместителю командира ТОКСа, генерал-майора О. Муртазалиева.
Со словами приветствия к гостям автопробега обратился и И. Алигазиев, помощник депутата Народного собрания РД Магомедзагида Муслимова, который выразил слова признательности и благодарности от земляков Магомедзагида Абдулманапова, чей бюст безвозмездно передан в дар народу Дагестана руководителями проекта «Аллея Российской Славы», а также вручил "Сертификат признательности".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50