Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.05.2016 08:56 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 22.04.2016 г.

Мать бандита

Автор: Патимат Аледзиева

Источник фото: http://www.adigea.aif.ru/

Продолжение. Начало в № 6,7, 2016 г.

…Где-то через полчаса обеспокоенная Салима вышла во двор. Муж ее мирно сидел на табуретке, облокотившись о стену дома. «Вставай, Осман, а то простудишься», – сказала она, протянув к нему руку. Супруг от ее прикосновения завалился на бок. Рослого и грузного мужа Салима не смогла поднять. Она склонилась над ним и сразу поняла, что Осман мертв. Истошный крик разорвал тишину осенней ночи. Горы повторили его многократным эхом. В соседних домах зажглись огни.
На плач и крики матери из дома выбежала заспанная Зарина. Девушка никак не могла понять, почему отец с матерью глубокой ночью вдруг оказались во дворе, а не в постели, тепле родного дома. Откуда девушке было знать, что этой ночью их посетил ее родной брат, убийца и насильник, который еще сыграет свою роковую роль и в ее собственной судьбе?

Похороны
Под утро погода прояснилась. Взошло холодное осеннее солнце. Оно уже не грело землю. Было зябко. В доме Салимы собрались ближайшие соседи и несколько родственников Османа. Тело покойника обмыли и подготовили в последний путь. Местный мулла сидел в сторонке и читал заупокойную молитву. Несмотря на то, что в небольшом домике покойного собралось достаточное количество людей, в нем было очень тихо. Каждый молча, со знанием дела,  выполнял свою работу. Салима горько рыдала, сидя на полу  возле мужа. Зарина примостилась на подушке возле матери. Девушка никак не могла осознать, что отец навсегда покинул их. Она с недоумением вглядывалась в его дорогие черты, словно пыталась раскрыть тайну роковой ночи. Она так и не поняла, что произошло между родителями, и был ли кто посторонний в их доме?
Ближе к обеду сообщили, что могила вырыта, и процессия из нескольких мужчин двинулась в сторону кладбища. Салима зашлась в крике. Соседки пытались успокоить несчастную женщину. Зарина вслед за матерью тоже вышла во двор. Никто, кроме ее матери не плакал. «Странно, – думала девушка, – обычно на похоронах все женщины плачут, по крайней мере, большинство из них. Не факт, что по усопшему – вспоминают своих близких, рано покинувших этот мир. Но и я ведь не плачу, хотя сердце разрывается на части. Почему? Всего несколько мужчин пошли на кладбище за носилками моего отца, весьма уважаемого человека на селе. Почему?» И тут неожиданно пришел ответ на все эти «почему?» Сегодня идут похороны отца бандита, предавшего свой народ, руки которого обагрены кровью невинных людей.
«Что же ты наделал, Анвар! Как ты посмел так унизить нас перед людьми? Лучше бы тебя вместо отца унесли сегодня на кладбище! Ты больше не брат мне! Будь ты проклят во веки веков!» – и Зарина неожиданно для всех залилась безудержными слезами. Ее отвели в комнату. Когда похоронная процессия скрылась за поворотом, женщины вернулись в дом. Салима села рядом с плачущей дочерью. Зарина уткнулась лицом в грудь матери, пытаясь заглушить горькие рыдания. Мать, молча, гладила вздрагивающие плечи дочери, по щекам ее текли крупные слезы. В этот час обе они почувствовали, как одиноки в этом огромном мире, что нет рядом с ними ни одного человека, по-настоящему болеющего за них душой, готового в любой момент протянуть руку помощи, поддержать в минуты скорби. Обе они стали изгоями, никому не нужными людьми.
Выполнив кое-какие дела по дому, соседки ушли. Остались только родственницы Османа. Те, что постарше, расположились рядом с вдовой, остальные возились на кухне, готовя обед. Не успели мужчины вернуться с кладбища, как грянул ливень. Все, человек десять-двенадцать, собрались в одной комнате. Женщины накрыли стол. Ели молча. «Хороший был человек, мир его праху», – произнес священнослужитель после прочтения молитвы. Еще три дня, как и положено, собирались родственники Османа в его доме, ходили на кладбище читать молитву. И все. Дом Салимы опустел! Остались в нем лишь две неприкаянные души – мать и сестра бандита-террориста по имени Анвар!
Но даже траур по отцу и мужу не помог женщинам. Люди по-прежнему сторонились их. Мать с дочерью практически не выходили со своего двора, разве что за водой на родник. Если раньше они набирали воду с наступлением сумерек, то теперь делали это уже ночью. Не желали гордые горянки слышать оскорбительные выпады в свой адрес. А оскорбления сыпались, как горох из решета, даже из уст сопливых малышей. Кому и как прикроешь рот? Вот и решили мать с дочерью избегать всякого общения с людьми.
Через неделю среди белого дня к ним неожиданно нагрянул Шамиль. Молодой человек с трудом достучался до женщин. Калитка оказалась запертой изнутри.
- Иду! – крикнула Салима, спешно выходя из дома. – Кто это пожаловал в наше скорбное жилище?
- Это я, Шамиль, – раздался голос с улицы.
- Заходи, сынок. Не в добрый час пришел ты сегодня в наш дом.
- Я слышал про ваше горе, тетя Салима. Примите искренние соболезнования. Раньше никак не мог прийти. Я был в служебной командировке.
- Спасибо, сынок. Проходи в дом. Когда был жив Осман, хотя бы родственники иногда заглядывали к нам. Сегодня он совершенно пуст. Только вот мы с Зариной и блуждаем в нем как неприкаянные.
- Не говорите так, тетя Салима. Просто боль ваша слишком свежа и глубока. Пройдет немного времени и станет полегче.
- Нет, сынок, моя боль никогда не утихнет и рана никогда  не залечится. Пока Анвар находится в лесу, не будет мне покоя. По этой самой причине и ушел из жизни мой Осман, – сказала женщина, приглашая гостя в дом.
Шамиль сразу заметил, как осунулась и побледнела его невеста. «Даже постарела бедняжка», – невольно дрогнуло сердце молодого человека. Ни улыбки, ни веселого смеха, ни ласкового взгляда  – одна печаль и слезы на лице любимой!
Пока Зарина собирала на стол, Салима  кратко рассказала о приходе Анвара, о его ссоре с отцом, о кончине Османа.

Продолжение в след. номере

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

186