Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.05.2016 06:41 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 22.04.2016 г.

Источник жизни и энергии

Автор: О.Х. Шейхов, Г.И. Бахмудова, ГБУ ДО "РЦДЮТК"

Источник фото: https://www.youtube.com

С целью приобщения учащихся к отечественной культуре и истории, активизации научно-исследовательской работы, выявления и поддержки одаренных учащихся, обладающих способностями к творческой деятельности,  в Центре детско-юношеского туризма и краеведения прошел Республиканский конкурс «Юный краевед», посвященный Всемирному дню воды по теме «Вода – источник жизни и энергии».

Спонсором мероприятия был филиал ПАО «Русгидро» – «Дагестанский филиал», а в составе членов жюри конкурса активное участие принял представитель этой организации – Магомед Заирбекович Гамзатов.
Конкурс проходил в три этапа (школьный, муниципальный, республиканский) и в два тура (домашняя исследовательская работа и защита работы).
После школьного этапа на районные и городские конкурсы было представлено 335 работ из 10 городов и 34 районов. В республиканском этапе участие приняли 88 работ, из которых после рецензирования к защите  было допущено 38. Представленные к защите доклады показали, что исследовательская деятельность в области школьного краеведения в республике успешно развивается. Лучшие работы отличает то, что они основаны на местных материалах, добытых в республиканском архиве, библиотеках, при встречах с местными жителями – участниками строительства ГЭС, а также и знатоками местного фольклора, обычаев и традиций. Особо хочется отметить учащихся, очень хорошо защитивших исследовательские работы.
В старшей возрастной группе:
Халилов Халил – 10 кл., г. Махачкала, гимназия № 35 (руководитель – Абдулаева А.Г), Галбацов Джамал – 11кл., Арадинская СОШ ЦДОУ ЗОЖ (Махмудова Б.Г.), Магомедов Басир – 10 кл., Гимринская СОШ Унцукульского р-на (Абдулаева А.М.).
В младшей возрастной группе:
Чупалаева Зайнаб – 9 кл., Султанянгиртовская СОШ Кизилюртовского р-на (Османова С.З.), Ахмедова Марина  – 8 кл., Кегерская СОШ Гунибского р-на (Ахмедова С.С.), Магомедов Саидахмед – 8 кл., Агвалинская СОШ Цумадинского р-на (Ахмедов М.-Х.И.), Вагаева Патимат – 8 кл., Учтюбинская СОШ ЦДОУ ЗОЖ (Мухидинова А.М.).
Рецензентами отмечено, что конкурсанты, в большинстве случаев, научились структурировать работы, определять цели и задачи, обосновывать выбор и актуальность темы, указывать использованные источники и литературу, методы проведения исследования. Вырос и уровень оформления самих текстов, более точно оформляется справочный аппарат и приложения. Особенно это заметно по работам участников, приезжающих на подобные конкурсы повторно. Кроме того, улучшились показатели, отражающие новизну и актуальность представленных работ.
Вместе с тем следует отметить, что в ряде работ содержание не соответствовало условиям конкурса, не всегда формулировки цели и задач являлись исследовательскими, поисковые моменты и личный вклад авторов в разработку темы прослеживались мало. Во многих докладах была раскрыта только одна часть темы «Вода – источник жизни», и ни слова  о «Воде –  источнике энергии».
Приведем несколько выдержек из докладов: так, Халилов, учащийся 10 кл. гимназии № 35 г. Махачкалы, рассказал, в каких неимоверно трудных условиях строилась первая в Дагестане ГЭС – Гергебильская. В далекие 30-е годы даже за хорошую плату невозможно было найти желающих работать на стройке плотины. Безграмотность, религиозный фанатизм господствовали в республике, которая была тогда, по выражению О. Батырая, отсталой окраиной России, безнадежно далекая от прогресса и цивилизации «как ветхий тулуп, брошенный усталым бедняком в темный угол». Местные жители говорили руководителям стройки: «Даже Шамиль, с помощью Аллаха, не смог остановить реку, а вы, атеисты, тем более не сможет, уезжайте обратно!» Однако победил разум и ГЭС была построена, по настоящее время она является флагманом энергетики республики.
Абакарова Айшат, учащаяся 11 класса Гергебильской СОШ № 1, дополнила исследования предыдущего автора и не только подробно рассказала о ГЭС, первых гидростроителях-сельчанах, но и какую пользу принесла вода в развитие сел района: это фруктовые сады, заводы по их переработке, занятость населения.
Почти во всех работах учащиеся приводят в пример притчи, легенды связанные с водой, у многих описаны старинные обычаи и традиции, дошедшие до наших дней.
Особый же интерес, конечно, представляли исследовательские работы, в которых ребята раскрыли сегодняшнюю картину гидроэнергетики республики, а она такова: 16 крупных и малых ГЭС действуют в горах Дагестана, вырабатывая электроэнергию, так необходимую для народного хозяйства республики. Обслуживают эти современные гидросооружения целая армия высококвалифицированных специалистов своего дела, которые входя в объединение «РусГидро». Они не только следят за эксплуатацией объектов, но еще и занимаются оказанием спонсорской помощи нуждающимся. Так, участникам данного конкурса, победителям и призерам они подготовили ценные призы, а двое лучших финалистов смогут представить Дагестан на федеральном уровне.

Радует то, что в последнее время в республиканских конкурсах принимают активное участие интересные в краеведческом аспекте районы: Карабудахкентский (Гаджиев А.Г), Новолакский (Магомедова Р.Р.), Ахвахский (Шамхалова З.К.), Ботлихский (Измаилов Г.М), Шамильский (Гаджиев И.И), Акушинский (Магомедова Б.И), Тляратинский (Меджидов С.А.), Тарумовский (Руденко В.Н.), Хунзахский (Омаров З.Г.), Хивский (Меликов М.Г.), Гергебильский (Кутбудинов О.М.), Кулинский (Гаммакуева А.Г.), Чародинский (Мустафаев Ш.М..), Рутульский (Ахмедбеков Ф.А.), Табасаранский (Казиев А.Д.), Каякентский (Рашидов М.Р.), Магарамкентский (Убейдуллаев У.М.), Агульский (Абдулаев А.Р.), Ногайский (Отогенова Т.Ю.), Гумбетовский (Курамагомедов М.Б.), Лакский (Гамзатов Я.М.).
Подводя итоги конкурса, заместитель  директора РЦДЮТК О.Х. Шейхов поблагодарил всех участников за интересные исследования и полезные дела, совершенные в период подготовки докладов, которые идут в ногу со временем, с событиями в нашей республике и стране. Директор Центра А.А. Хайбулаев, вручая победителям, призерам, лауреатам дипломы соответствующих степеней и грамоты руководителям, пожелал всем успехов, радости познания, могущества и красоты родного края.

От Минобрнауки РД были вручены почетные грамоты и благодарственное письмо на имя директора  ПАО «Русгидро» – «Дагестанский филиал» Т.Г. Гамзатова за оказанное содействие, внимание, финансовую поддержку Центра в проведении очень важных для молодежи мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63