Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

15.04.2016 15:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 13.04.2016 г.

Елизавета Агафонова: "Жизнь без конкурсов – однообразна"

Автор: А. Азизова

Елизавета Александровна Агафонова заняла на конкурсе почетное второе место. Педагог признается, что место далось ей нелегко, зато участие в такого рода состязании доставило много ярких, волнующих впечатлений, которые еще долго не забудутся.

- Елизавета, какие ощущения остались от участия в конкурсе?
- В первую очередь – усталость, но, несмотря на нее, я  уже начала думать о новом конкурсе. В плане еще несколько педагогических конкурсов, а также подготовка учеников к Всероссийскому конкурсу МАН «Интеллект будущего».
- Какие цели Вы ставили перед собой? Добились их?
- И да, и нет. Как говорится, «плох тот солдат, что не мечтает стать генералом», соответственно в полной мере второе место радовать не может. Главная цель – выход в финал, призовое место – достигнута все-таки была.
- Как Вы описали бы все 5 конкурсных дней?
- Это были очень тяжелые, и при этом очень интересные пять дней. Я считаю, что жизнь педагога без конкурса – это достаточно однообразная повседневность. Мы обучаем детей, но именно конкурс помогает нам и самим развиваться. В своем интервью в первый день республиканского этапа, назвала конкурс «Кузницей педагогического мастерства», и сейчас я могу это подтвердить. Каждый конкурсный день помогал открыть и развить в себе что-то новое.
- Вы раньше участвовали в подобных мероприятиях?
- Да, это уже не первый мой конкурс. В 2011 году – «Классный классный», второе место по  городу. В 2014 – «Учитель года», второе место по городу. Да и с учениками ежегодно участвую в различных конкурсах, регулярно – в городском «Шаг в будущее», а в прошлом году  впервые от нашей республики подготовила участницу Всероссийского конкурса Малой Академии Наук «Юность. Наука. Культура» по профилю «Право». Несмотря на первый опыт участия, выступление моей ученицы принесло второе место по России.  Во время проведения конкурса среди школьников руководство МАН организовало ряд обучающих семинаров для педагогов, что очень помогло мне в этом году в конкурсе «Учитель года».
- Как Вас встретили ученики, коллеги после конкурса?
- Мой класс сильно соскучился, тем более что мы привыкли часто проводить  внеклассные мероприятия, и за время моей подготовки к конкурсу детям этого очень не хватало. В первый же день моего возращения уже наметили целый ряд мероприятий, от похода в кино до посещения Планетария. Все коллеги поздравили с призовым местом!
- За что Вы любите свою профессию?
- В педагогику я ушла из юриспруденции. Поняла, что хочу работать не с бумагами, а с людьми. Люблю свою работу именно за те ее качества, которые иногда утомляют, но жить без них совершенно невозможно. Каждый день в школе не похож на предыдущий. Дети разные, но они всегда чувствуют, что педагог любит свой предмет, и мне очень нравится передавать эту любовь детям. Считаю, что педагог больше, чем юрист, стоит на страже государственных интересов, поскольку именно учитель отвечает за то, каким будет будущий гражданин России.
- Что, помимо педагогики, Вас вдохновляет?
- С детства очень люблю читать, и как бы ни был насыщен событиями прошедший день, всегда хотя бы минут 20 уделяю чтению. С детства играю на фортепиано. Увлекаюсь вышивкой бисером, мозаикой... Все это поддерживает меня и дарит положительные эмоции...
Считаю, что учитель должен иметь обширный круг увлечений, чтобы всегда оставаться интересным человеком, тогда и дети быстрее потянутся к знаниям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

223