Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

22.03.2016 15:08 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 16.03.2016 г.

Письма дружбы

Источник: МОУО г. Хасавюрта

Источник фото: http://www.playcast.ru/

10 марта в конференц-зале дагестанского филиала компании «Ростелеком», в рамках проекта «Письма дружбы «Мы вместе» состоялся видеомост с участием школьников 8-11 классов гимназии № 3 г. Хасавюрта и школы № 2 поселка Березовка Хабаровского края. Общение в онлайн-режиме – очень удобный формат: современные технологии «стирают» расстояние между городами, континентами и сближают людей.

По предложению Молодежного правительства Хабаровского края поддержать этот проект, «Ростелекомом» была организована видео-конференц-связь для школьников и их учителей.
История проекта уходит в 2015 год: ученица 11 класса поселка Березовка Хабаровского края Ксения Примаченко, увидев в Интернете потрясший ее ролик, в котором дагестанские школьники рассказывали, как террористы взяли в плен и расстреляли их друзей-одноклассников, решила передать со своим отцом, направлявшимся в Дагестан по работе, первое «Письмо дружбы».
Случилось это в октябре 2015 года. Одноклассники и коллектив школы поддержали ее начинание, которое в итоге вылилось в социальный проект «Письма дружбы «Мы вместе», направленный на укрепление дружбы между народами России. Школьники обменялись видеороликами, в которых поведали о своих школьных традициях, мероприятиях и фестивалях. Это напоминает очень добрую советскую традицию, когда наши мамы и папы, будучи школьниками, вели подобные переписки со своими сверстниками как из СССР, так и с иностранцами.
Благодаря уникальным техническим возможностям «Ростелекома», ребята смогли увидеть друг друга, обменяться приветствиями, задать вопросы и получить ответы на них. Онлайн-общение школьников началось с видео-презентации края и республики.
Рассказали юные хабаровчане и о предмете гордости каждого дальневосточника – семи чудесах Хабаровского края, выбранных в результате народного голосования, – амурский тигр, цветок лотоса, древнейшие петроглифы Сикачи-Аляна с почти 10000-летней историей, глубоководное озеро Амут, горный хребет Дуссе-Алинь, Шантарские острова и мост через реку Амур.
В свою очередь хасавюртовцы продекламировали стихи Расула Гамзатова, спели песню «Так здорово, что все мы здесь сегодня собрались» и порадовали своих пока еще виртуальных друзей танцевальным номером – традиционной лезгинкой.
Директор хасавюртовской гимназии Ризван Голоев предложил школьникам снова собраться в мае и посвятить встречу годовщине Победы. Предложение было принято, а представители компании «Ростелеком», без содействия которой общение могло и не состояться, пообещали еще раз помочь ребятам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56