Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

16.03.2016 16:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 16.03.2016 г.

Растим патриотов

Автор: Л.А. Панкова
учитель русского языка и литературы, МКОУ «МПЛ № 2», г. Кизляр

Источник фото: http://www.smoladmin.ru/

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Функции, осуществляемые системой военно-патриотического воспитания, определяют ее структуру. В организационном плане частями системы являются: учебный процесс, внеклассная работа.
Патриотическое воспитание является одним из приоритетных направлений в воспитании учащихся многопрофильного лицея № 2. В течение учебного года проводится большое количество конкурсов, мероприятий, фестивалей, концертов в данном направлении. Лицеисты с удовольствием принимают участие в такого рода мероприятиях, оказывают неоценимую помощь в подборе материала и его оформлении.
В 2011-2012 учебном году на базе нашего лицея был открыт музей воинам-интернационалистам и павшим в военных конфликтах. Вдохновителем и организатором создания музея была Л.Н. Дубова, первый заместитель главы администрации городского округа «город Кизляр».
Традиционным стало проведение в стенах музея экскурсий, посвященных воинам-интернационалистам. Этаж лицея, на котором расположен музей, – любимый уголок не только гостей, но и лицеистов: многообразие комнатных растений, идеальная чистота, ухоженные стеллажи – яркое тому подтверждение. В 2016 году стенды этажа были пополнены композицией «Январское небо 1996…»
Ежегодно администрация лицея организовывает экскурсии по музею для учащихся образовательных учреждений города. В этом году гостями нашего лицея стали не только ученики, но и студенты вузов и ссузов г. Кизляра. Для них была подготовлена литературно-музыкальная композиция с элементами экскурсии.
Лицеисты исполнили песни об афганской войне, прочитали стихотворения. Экскурсоводы-краеведы рассказали об экспозициях музея, о кизлярцах, погибших во время войны в Афганистане. Почетными гостями мероприятия стали Л.И. Салмина, мать воина-афганца Петра Салмина, воины-интернационалисты – М.М. Магомедшарипов и М.И Абуталибзаде. Они рассказали ребятам об афганской войне, о мужестве наших солдат во время военных действий в Афганистане. Выступила перед ребятами и Людмила Иосифовна Салмина. Она рассказала о днях службы сына, о его боевом ранении и нахождении в госпитале. Она выразила благодарность организаторам мероприятия и пожелала всем присутствующим здоровья, мира и благополучия.
Методист МКУ УО Н.В. Семенченко отметила высокий организационный уровень подготовки мероприятия, поблагодарила директора М.А. Абдуллаева за сохранение воинских традиций, способствующих патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Наталья Викторовна подчеркнула, что мероприятия такого рода позволяют вырабатывать у учащихся чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к его великим свершениям и достойным страницам прошлого.
В стенах лицея № 2 был проведен городской концерт, посвященный дню вывода войск из Афганистана, на котором присутствовали глава городского округа «город Кизляр» А.И. Шувалов, и.о.заместителя главы администрации городского округа «Город Кизляр» Т.В. Криничная, руководитель территориального округа отдела по проблемам северного региона РД О.В. Артюхов, начальник МКУ УО Н.И. Ашаганова, методисты МКУ УО Ж.Н. Бутова, Н.В. Семенченко, мать воина-афганца Л.И. Салмина, воины-афганцы. Кроме того, в качестве зрителей присутствовали и учащиеся многопрофильного лицея. На концерте прозвучало много песен кизлярских исполнителей. После концерта все гости прошли в музей Боевой славы, где с интересом просмотрели стенды и экспонаты.
Лицеисты гордятся тем, что им выпала честь беречь историческое наследие нашего народа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65