Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

25.02.2016 10:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 25.02.2016 г.

Лучшая среди лучших

Автор: М. Гусейнов
член Союза журналистов России, Заслуженный работник культуры РД

Одно из лучших учебных заведений района – Первомайская СОШ № 2 – в начале 2016 года отметила 35-летний юбилей.
Прежде чем начать рассказ о торжестве этого учреждения образования, я бы хотел коротко ознакомить наших читателей с историей и достижениями сплоченного педколлектива в деле образования и воспитания подрастающего поколения.

Свои двери для учащихся Первомайская средняя школа № 2 впервые распахнула в 1980 году. В 2012 году ей присвоен статус гимназии. Школа была рассчитана на 620 ученических мест. С первых дней её существования директором школы является Заслуженный учитель РД, «Директор года России», академик творческой педагогики Академии России Али Магомедович Ахмедов. Истинный педагог всю свою сознательную жизнь посвятил детям. Под его умным руководством за короткий срок школа среди четырех лучших школ республики была аттестована решением Министерства образования РД и признана как базовая школа для школ Южного Дагестана.
Школа многократно участвовала в конкурсах «Школа года России» и стала лауреатом конкурсов 1996, 1997, 2001, 2003, 2008-х годов.
В настоящее время в гимназии обучаются 709 учащихся. Обучением и воспитанием этих детей занимаются более 100 педагогов, из которых многие имеют высшую категорию, а около 4 – первую.
В день торжества гимназия с раннего утра гостеприимно распахнула двери для гостей, бывших учителей, учеников и выпускников. В фойе первого этажа и на втором этаже, где проходило торжество, были открыты фотовыставка, посвященная юбилею, выставки рисунков и работ учащихся. Гости любовались работами учащихся. Здесь можно было наблюдать много неожиданных встреч бывших коллег, учеников, учителей и одноклассников. Право начать торжество было поручено учительнице по истории Хадижат Умаровой и филологу Патимат Муртузалиевой. Они с большой радостью представили гостей и приглашенных.
Отрадно, что на торжестве приняли участие уважаемые гости, такие как глава муниципального района «Каякентский район» М. Гаджиев, его заместители О. Ибрагимова и Ш. Абдуллабеков, председатель районного Собрания депутатов, бывший выпускник этой школы М. Багамаев, начальник Управления образования администрации муниципального района М. Рашидов и многие другие. Все они сердечно поздравили учителей гимназии с юбилеем, высказали душевные и теплые слова в адрес школы и его работников, пожелали новых трудовых успехов в их не легком, но почетном труде.
Было отрадно и то, что большинство гостей пришли на торжество не с пустыми руками: привезли разные подарки.
Между выступлениями учащиеся гимназии исполняли зажигательные танцы и пели душевные песни.
...Встречи выпускников, школьные годы, звонки на уроки и перемены, «пятерки» и «двойки», радости и печали, школьные друзья, праздники, конкурсы, олимпиады – все это жизнь многих первомайцев. Пусть же они приумножаться, оставляя добрые и незабываемые воспоминания в наших сердцах.
Хочу завершить стихами нашего внештатного корреспондента М. Мирзамагомедова.

Вот и школы сегодня юбилей!
Школе – уже тридцать пять!
И сегодня мы все поскорей
Хотим от души пожелать:

Много новых послушных детей,
И торжественных «Первых звонков»!
Вечно молодых учителей
И побольше выпускников!

Интересных учебников новых,
Надежных и верных спонсоров,
Вкусных завтраков в столовой
для детей,
И весёлых, задорных затей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65