Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

25.02.2016 11:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 25.02.2016 г.

Герой России Мухтар Сулейманов

Автор: РД О.Х. Шейхов и Г.Г. Ибрагимов
зам. директора РЦДЮТК Министерства образования и науки РД

Мухтар Сулейнанов родился в 1980 году в с. Бежта Цунтинского района. В 1998-2000 годы служил в армии, в составе войск, принимавших участие в контртеррористической операции в Чеченской республике, был ранен в Чечне.

После лечения и завершения службы вернулся домой и поступил на службу по контракту в пограничные войска, охранявшие Российско-грузинскую границу.
28 февраля 2004 года вместе с Курбановым, Мухтар Сулейманов принимал участие в преследовании бандита, нарушившего государственную границу России. В ходе боестолкновения с бандитами Сулейманов от полученных ранений скончался. Как стало известно впоследствии, Сулейманов вместе с Курбановым уничтожили бандита. Позже выяснилось, что этот уничтоженный бандит является разыскиваемый милицией полевой командир Русланом Гелаевым..
За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга и за уничтожение Руслана Гелаева, уроженцу с. Бежта Цунтинского района Сулейманову Мухтару присвоено высокое звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

253