Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

26.10.2016 18:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 26.10.2016 г.

Гармоничное развитие личности

Автор: Р.И. Гусаинова
учитель английского языка, СОШ № 11, г. Хасавюрт

Если в России не будет людей с более высокой шкалой нравственных ценностей, никакие нанотехнологии нас на передовые позиции не выведут.
Е.А. Ямбург

1 сентября 1972 года стал самым счастливым днём для детей  пос. Мичурино. Впервые школьники переступили порог новой, современной школы, которую возвели строители из г. Тольятти в подарок жителям.
Испокон веков воспитание присутствовало во всех видах человеческой деятельности. Это никогда не было простым делом, и в каждый исторический период возникали соответствующие проблемы и трудности. Сегодня в России существует множество современных подходов и концепций воспитания учащихся. Все они помогают педагогу в планировании и организации воспитательной работы с детьми, в решении сложных вопросов воспитания, расширяют и обогащают педагогическую культуру учителя.
Воспитательная работа в школе очень  сложна и многообразна.
Учителя нашей школы ставят перед собой главную цель воспитательной работы в современной школе – всестороннее и гармоничное развитие личности, способной к самопознанию и саморазвитию. «Школа должна быть местом, где можно раскрыть свои способности», — вот девиз всех педагогов школы. Коллективом руководит А.А. Хатиева, отличник образования РД, почетный работник РФ.
Воспитание патриотизма является основой духовно-нравственного развития учащихся. Учителя нашей школы прививают детям любовь к Родине и стремление защищать её в трудную минуту. Заместитель директора по воспитательной  работе Б.М. Баймурзаева, отличник образования РД, старается вывести воспитательный процесс за рамки классных часов и специально приготовленных мероприятий. Её работа сконцентрирована по видам деятельности.
Б.М. Баймурзаева много внимания уделяет новым формам проведения внеклассных мероприятий, основанных на проектной методике, работает по школьной методике изучения личности, использует методы диагностики.
Традицией стало проводить уроки Мужества, открытые классные часы, мероприятия с приглашением ветеранов войны и труда, воинов-интернационалистов, старожилов поселка Мичурино. При школе действует клуб «Юный патриот», который регулярно проводит воспитательные мероприятия с учащимися, встречи с интересными людьми и старается сохранить военные страницы истории нашей страны.
Чувство патриотизма воспитывают в детях спортивно-оздоровительные мероприятия, которые проходят у нас на базе школы на муниципальном и республиканском этапах. Большой вклад в воспитание здоровой молодежи поселка вносят учителя физической культуры С.Д. Мусаев, И.М. Абдурахманов и учитель ОБЖ У.А. Гехаев. Большинство учащихся школы являются воспитанниками спортивных секций, функционирующих в школе. В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы между учащимися 9-11 классов прошли соревнования «А ну-ка, мальчики!», посвященные Дню защитника Отечества, провели их учителя У.А. Гехаев и С.Д. Мусаев. Гостем мероприятия и членом жюри был представитель администрации Б.О. Куниев. Учащиеся 2 «а» и 2 «г» классов посетили ветерана ВОВ Асадуллу Курбан-Магомедовича Ахтаева, проживающего в г. Хасавюрт. Организовали встречу учителя начальных классов С.М. Хункарова и Я.А. Джумаханова (охвачено было 34 школьника). Учащиеся 3 «б» и 4 «а» классов были на митинге в с. Гамиях у памятника Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова, ответственные: классные руководители Б.Р. Арсункаева, Х.Ж. Маниева.
Школьники под руководством вожатой М.Д. Товсултановой приняли участие в работе молодёжно-патриотического форума «Мой Дагестан», проходившего в Доме дружбы города Махачкалы.
Эссе «Я патриот», написанное учеником 9 «а» класса Ильясом Ахмедовым, заняло 1 место в городском конкурсе на лучшее сочинение. В своей работе автор отметил, что долг каждого гражданина –любить свою страну и оберегать ее рубежи. Ильяс рассказал о своих впечатлениях от встреч с ветеранами ВОВ. Мероприятия патриотической тематики воспитывают у детей чувство долга, сострадания, укрепляют дисциплину. Команда школы приняла участие в военно-спортивной игре «Зарница» в с. Н. Дженгутай на республиканском этапе и заняла 2 место! С большой гордостью хочется отметить, что именно учащиеся нашей школы Р. Саритов, К. Бибоматов и З. Мусаев под руководством У.А. Гехаева стали участниками слета военно-патриотического движения  «Юнармия» в г. Москве. Они представляли Республику Дагестан. Работа Умара Алиевича была отмечена вручением Почетного знака ДОСААФ России.
Современное общество переживает духовно-нравственный кризис. Исчезли представления о высших ценностях и идеалах, мир стал ареной необузданного эгоизма и морального хаоса.
Сегодня дети часто воспринимают отрицательный опыт — безнравственное поведение взрослых, сквернословие окружающих на фоне жестокости, насилия, агрессивной рекламы. Всё это оказывает отрицательное воздействие, разрушает традиции и культуру нашего народа, наносит вред процессу воспитания, приводит к формированию вредных привычек у детей.
Коллектив школы видит, что задача духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения имеет чрезвычайную значимость: ее необходимо осмыслить сегодня как одну из приоритетных.
Много добрых дел на счету учащихся нашей школы. Каждый день — День добрых дел в СОШ № 11. Ребята часто посещают старожилов поселка, ветеранов труда, проходят встречи с семьями участников ВОВ. Воины-интернационалисты — частые гости школы, в беседах с детьми они прививают любовь к Родине, гордость за наш народ.
В нашей школе накоплен богатый позитивный опыт в работе с молодыми специалистами. Прежде всего, мы красиво встречаем их в коллективе. В общении с молодыми учителями администрация и опытные учителя выясняют их увлечения, желания, интересы. Стараемся понять, какая помощь потребуется каждому, как рациональнее использовать их способности. Надежда всегда оправдывается. Молодые классные руководители проявляют свой  профессионализм в работе с детьми, и это у них получается здорово. Это З.А. Ахмедова, Г.Р. Рамазанова, З.А. Загуева, Б.Р. Арсункаева. Большую методическую помощь оказывают им старшие учителя С.М. Хункарова, А.А. Рамазанова, М.А. Гаджиева, У.А. Бисултанова, Я.М. Джумаханова, Д.Ш. Эльгаджиева, Х.И. Ахмедова.
Хочется отметить работу руководителя кружка «Юный художник» Р.С. Абдуллаевой. Члены кружка регулярно принимают участие в городских и республиканских конкурсах, в которых занимают призовые места. Абдул Зайнулабидов награжден дипломом II степени Всероссийского конкурса рисунков «Вперёд к звездам!», посвященного 55-летию полета Ю. Гагарина в космос.
Любовь к Родине начинается с любви к родной природе. К.Я. Шахбазова, учитель биологии, руководитель кружка «Юный  эколог», уже много лет учит детей беречь природу, любить ее и ухаживать за ней.
В сегодняшнем неспокойном мире, где утрачены многие духовные и нравственные ценности, роль школы особенно велика. Новое время и изменившиеся условия ставят новые задачи, требуют по-новому взглянуть на процесс воспитания в общеобразовательном учреждении. И с этой задачей коллектив школы справляется успешно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49