Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

13.10.2016 15:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 12.10.2016 г.

Учитель-наставник

Автор: М.Т. Гамзатова
руководитель кружка «Юный журналист», г. Хасавюрт

Учитель – это одна из древнейших профессий, которая всегда была нужна для образования общества. Я вкладываю в понятие «Учитель» не только человека, который дает знания, а человека, который является наставником по жизни. 

Профессия учителя во все времена была и остается наиболее почетной, но, в то же время, наиболее трудной. Умение передать свой опыт молодым людям, только вступившим в самостоятельную жизнь, – это талант.
Хочется рассказать об учителе, который является примером всего самого лучшего, что только есть в человеке – Розе Рамазановне Шабазовой – учителе химии МКОУ «Гимназия № 3». Она всю свою жизнь посвятила тому, чтобы воспитать в своих учениках добрых людей, заложила в учениках фундамент цельной личности.
В 1980 году Роза Рамазановна поступила в ДГПИ, на биолого-химический факультет. После завершения обучения начала профессиональную деятельность и с 1991 года начала работать в СОШ № 13, где по сегодняшний день продолжает трудиться. За время работы была награждена званием "Отличник образования РД" МОН РД и другими различными грамотами за заслуги в сфере образовательной деятельности.
В своей деятельности Р.Р. Шабазова активно использует передовые методики и педагогические технологии: элементы личностно-ориентированного и дифференцированного обучения, ИКТ-технологии, являясь сторонником нововведений в процессы обучения и воспитания. Учебные занятия, проводимые Розой Рамазановной, всегда методически правильно построены с учетом возрастных особенностей детей. Она каждое занятие строит так, чтобы оно несло ученикам что-то новое, что может помочь им постичь тайны окружающего мира и может быть применено ими на практике. К проведению учебных занятий педагогом ежедневно готовятся дидактические материалы, раздаточный материал, продумываются индивидуальные, творческие задания, упражнения на отработку и применение знаний, умений на практике, индивидуально подбираются задания для каждого ученика. Педагог – участник предметно-методической олимпиады, где заняла 1 место в муниципальном этапе. Учащиеся тоже ежегодно занимают призовые места в предметных олимпиадах.
Роза Рамазановна – активный участник общественной жизни, принимает участие в различных мероприятиях: трудовых, творческих, профессиональных.
В общении с детьми учитель всегда придерживается доброжелательного тона, внимательно выслушивает каждого ребенка, справедливо судит спорные вопросы между учениками, постоянно интересуется достижениями своих учеников в домашних условиях, создает условия для индивидуального раскрытия личности каждого ученика. Роза Рамазановна поддерживает тесную связь с родителями своих учеников, активно привлекает их к проведению различных мероприятий, созданию в классе комфортных условий для детей.
Важным качеством личности этого педагога является наполненность жизненной силой. Роза Рамазановна уважает в каждом ученике человека, а главное – умеет видеть не только сформированную внешними обстоятельствами оболочку, но и глубинную, вечную сущность, и помогает ей проявиться, обрести необходимый опыт.
Наряду с профессионализмом в ней сочетается добрая и искренняя душа, преданность своему любимому делу.
Порой, чтобы хорошо усвоить материал, понять его, недостаточно просто прочитать книгу, ведь многое зависит от учителя. Шабазова проводит уроки так, что каждый новый материал становится понятным, и ученики лучше его усваивают. Она знакомит учащихся с химическими веществами, каждый день рассказывает о реакциях, которые происходят при их взаимодействии. Роза Рамазановна в трудные минуты всегда помогает, с ней можно посоветоваться, попросить помощи, и все знают, что она никогда не откажет, выслушает и поможет. Она такой человек, что находясь рядом с ней, чувствуешь себя спокойнее: от нее исходит столько теплоты и добра, что трудно не полюбить такого человека. Педагог очень общительна, умна и отзывчива.
Время на уроках Розы Рамазановны летит быстро: она делится с учениками своим жизненным опытом, рассказывает различные истории, которые учат их поступать правильно, не совершать ошибок. Шабазова с честью и достоинством выполняет свой долг. Мы обязаны уважать и любить ее, относиться с такой же добротой, как и она относится к ученикам.

...Каждый должен помнить своего учителя, который не щадя сил и времени, терпеливо и настойчиво ведет уроки, которые помогут в дальнейшей жизни. Думаю, многие понимают, как трудно наставлять и воспитывать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65