Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

05.05.2022 21:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанцы прибыли на смену фонда «Живая классика» в Международный детский центр «Артек»

На смену фонда «Живая классика» в Международный детский центр «Артек» прибыло более 250 подростков, победителей региональных финалов крупнейшего в России конкурса юных чтецов «Живая классика»

читать далее

На смену фонда «Живая классика» в Международный детский центр «Артек» прибыло более 250 подростков, победителей региональных финалов крупнейшего в России конкурса юных чтецов «Живая классика». Республику Дагестан на смене представят победители регионального этапа — шестиклассник СОШ № 26 Махачкалы Мурад Исмиев и одиннадцатиклассник СОШ № 20 Дербента Абульфез

Бабаев. Семиклассник Гоцатлинской СОШ Хунзахского района Алибег Гамзатов присоединится к конкурсу онлайн.

Ребята примут участие в занятиях по актерскому мастерству, журналистике, литературе и созданию литературных проектов. Пройдут отборочные состязания и Всероссийский финал конкурса «Живая классика».

Тема 5 смены «Артека» — «Наследники Великой Победы». В День Победы ребята посетят город-герой Севастополь, возложат цветы к Мемориалу славы на легендарной Сапун-горе, пройдут по «Артеку» в «Бессмертном полку». Ребята из отряда «Живой классики» выступят на мероприятии с чтением прозаических отрывков из произведений и стихов о войне.

В течение всей смены у ребят из отрядов «Живой классики» будут проходить занятия со специально приглашенными педагогами и специалистами в области литературы и актерского мастерства. Они пройдут тренинги по сценической речи, пластике, будут учиться говорить о литературе и записывать литературные подкасты, брать интервью, разбирать устройство книги и использовать литературные приемы, как настоящие писатели. Кроме того, в «Артеке» юные чтецы «Живой классики» запишут аудиоверсии около 100 произведений русских классиков специально для приложения «НЭБ «Свет» — это специальный партнерский проект фонда «Живая классика» и Российской государственной библиотеки.

Все ребята-участники смены — победители региональных финалов конкурса «Живая классика». От каждого региона в «Артек» отправляется по три финалиста. Во время смены все ребята, помимо программы, будут проходить еще и отборочные соревнования — выступать с чтением отрывков прозы перед жюри. В результате в полуфинал в «Артеке» войдет 30 ребят, из которых отберут 15 тех, кто выступит во всероссийском финале на «Артек-Арене» перед 4000 ребят из всех смен «Артека» и звездным жюри.

Среди подарков, которые получат победители Всероссийского финала – сертификаты на книги от интернет-магазина «Лабиринт», электронные ридеры Volta 3 от компании ONYX BOOX, электронные книги от крупнейшего читательского ресурса «Литрес» и другие подарки. В этом году отдельное внимание уделено современной литературе: для тех ребят, которые читают произведения писателей XXI века, книжный магазин «Лабиринт» учредил специальную номинацию. Во время отборочных соревнований в «Артеке» жюри выберет 3 победителей, которые получат годовую подписку на книги.

Летом 2022 года участники конкурса «Живая классика» из 15 регионов России смогут принять участие в акции «Всероссийский день чтения вслух». Она пройдет в июле этого года, прочитать свои любимые произведения на городских площадках смогут как дети, так и взрослые.

Конкурс юных чтецов «Живая классика» — крупнейший проект по поддержке чтения в России. Он проходит уже в 11 раз, участие в конкурсе принимают все регионы страны и больше 80 стран мира. Организатор конкурса – фонд «Живая классика», проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. Партнеры проекта – Министерство Просвещения России, ГК «Просвещение», МДЦ «Артек» и компания «Гознак».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4