Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

06.04.2022 16:12 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанцы стали победителями грантового конкурса «Старт-1»

Представители ДГУ победили в грантовом конкурсе «Старт-1» Фонда содействия инновациям по направлению «Н1. Цифровые технологии»

читать далее

Представители ДГУ победили в грантовом конкурсе «Старт-1» Фонда содействия инновациям по направлению «Н1. Цифровые технологии».

Старший преподаватель кафедры информационных систем и технологий программирования Сабина Магомедова и студент магистратуры факультета информатики и информационных технологий Самир Курбанов представили проект малого инновационного предприятия «Smart Code». Компания занимается научными исследованиями в области естественных и технических наук и разработкой компьютерного программного обеспечения.

«Работа с молодыми учеными – стратегическое направление в работе факультета информатики и ИТ. За последние годы мнение студентов относительно научно-исследовательской и проектной работы изменилось. Они считают, что развитие на факультете науки и технологий – принципиально важно. Вовлеченность молодых исследователей – студентов бакалавриата и магистратуры, аспирантов на факультете ежегодно растет», – отметил декан факультета и научный руководитель проекта Заур Исмиханов.

После окончания программы СТАРТ-1 планируется оформить интеллектуальную собственность на разрабатываемый продукт и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, в основе которой будет web-система для оценки и мониторинга трудоустройства выпускников.

«Новое программное обеспечение позволит исследовать рынок труда и оценивать востребованность специалистов в регионах, используя технологии машинного обучения и анализа данных», – поделилась Сабина Магомедова.

Отметим, проект-победитель – результат системной научно-исследовательской работы молодых специалистов, которая проводится на факультете с 2019 года. Основы будущего проекта заложены во время участия в финале Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» в Казани.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1