Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

05.04.2022 11:44 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Создание новых ученических мест остаётся одной из главных задач министерства» - врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев

Врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев прокомментировал выступление Сергея Меликова с отчётом о результатах деятельности Правительства РД за 2021 год

читать далее

Врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев прокомментировал выступление Сергея Меликова с отчётом о результатах деятельности Правительства РД за 2021 год

«В своем выступление Глава РД Сергей Алимович особое внимание уделил повышению доступности образования и улучшению условий образовательного процесса. В 2022-2025 годах в рамках федеральных и республиканских программ планируется начало строительства 153 объектов образования: 96 школ на более 35 тысяч уч. мест и 56 детских садов на 8 тысяч мест. В Дагестане по-прежнему остро стоит проблема строительства новых объектов образования. Необходимо ликвидировать третью смену обучения и построить вместо 130 аварийных школ новые. Создание новых ученических мест остаётся одной из главных задач министерства, и мы продолжим делать все возможное для ее выполнения», — отметил Яхья Бучаев.

Одной из ключевых задач развития системы образования является повышение качества образования. Высокое качество образования, соответствие содержания образования актуальным и перспективным требованиям экономики, возможность равного доступа всех жителей Республики Дагестан к современным образовательным ресурсам, способность организаций профессионального образования в полной мере удовлетворять потребности экономики в квалифицированных кадрах, готовность системы образования обеспечить каждому жителю Республики Дагестан возможность для максимально полного раскрытия его творческого потенциала и для успешной социализации в условиях высококонкурентного рынка труда — именно этим требованиям должна в полной мере удовлетворять система образования Республики Дагестан.

Напомним, что в этом учебном году в 33 школах образовательный процесс организован в три смены. Одна из основных причин увеличения количества школ с третьей сменой обучения — значительный прирост контингента обучающихся более чем на 50,0 тыс. учеников за последние три года. В республике принимается ряд мер для решения проблемы: за последние 5 лет построено 53 школы на более 22 тысяч уч. мест.

В Дагестане осуществляется и запланировано строительство 20 школ, которые позволят решить проблему установления третьей смены в 23 школах из 33, в которых она установлена. По оставшимся 10 школам запланированы мероприятия, не связанные строительством. Оптимальным решением этого вопроса является создание новых ученических мест путем строительства новых школ и пристроек к действующим школам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5