Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

26.04.2022 12:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Встреча с призёром ВсОШ по обществознанию прошла в Минобрнауки РД

Призёра Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию Сабину Асланову встретили в Министерстве образования и науки Дагестана

читать далее

Призёра Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию Сабину Асланову встретили в Министерстве образования и науки Дагестана.

Ученица 11 класса Гимназии №13 Махачкалы стала одной из лучших среди 260 финалистов из 72 регионов страны.

Министр образования и науки РД Яхья Бучаев поздравил школьницу и отметил, что перед победителями и призёрами ВсОШ открываются большие возможности. Они могут поступить в любой вуз страны без вступительных экзаменов на направления подготовки, соответствующие профилю олимпиады. Кроме того, он напомнил, что главой республики учреждена премия призёрам ВсОШ в размере 100 тысяч рублей.

«Важно, чтобы как можно больше детей было вовлечено в олимпиадное движение, чтобы педагоги их тренировали, готовили через внеурочную работу. Тогда мы увидим рост образовательных результатов. С 2017 года, когда началась активная работа по выявлению и развитию талантливых детей, 13 дагестанцев стали призёрами ВсОШ», – сказал Яхья Бучаев.

Сабина Асланова стала первым в истории Дагестана призёром Всероссийской одимпиады школьников по обществознанию.

«Я очень рада этому достижению, потому что оно даёт большие возможности проявить себя в будущем в университете и карьере. Серьёзно начала готовиться после того, как стала призёром регионального этапа прошлого года: поняла, что достичь результата возможно – главное постараться. Продолжить учёбу планирую в Высшей школе экономики, на базе которой проходила олимпиада», – сказала она.

О подготовке к олимпиаде рассказала тренер-педагог Республиканского центра выявления и развития таланта обучающихся Марина Данилюк. Она напомнила, что Сабина Асланова на протяжении многих лет побеждала в муниципальных и республиканских турах ВсОШ по обществознанию.

«Сегодня очень важно выявлять таких талантливых ребят, потому что их успехи нужны обществу. Молодые, креативно мыслящие, умные специалисты востребованы в нашей республике как никогда. Одна из ключевых задач школы – это выявление таких ребят, их обучение, воспитание и дальнейшее развитие», – отметила директор Гимназии №13 Муминат Муртазаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3