Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

11.04.2022 17:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Яхья Бучаев: «Наша задача - добиться объективности и прозрачности в проведении экзаменов»

Государственная итоговая аттестация, меры поощрения стобальников, горячее питание в школах и другие значимые вопросы в сфере образования обсудили в прямом эфире проекта "Объясняем.рф" с врио министра образования и науки Дагестана Яхья Бучаевым

читать далее

Государственная итоговая аттестация, меры поощрения стобальников, горячее питание в школах и другие значимые вопросы в сфере образования обсудили в прямом эфире проекта "Объясняем.рф" с врио министра образования и науки Дагестана Яхья Бучаевым.

Уже совсем скоро завершится учебный процесс в школах, прозвенит последний звонок, а за ним наступит экзаменационная пора, однако состоится она или нет – вопрос, который волнует многих.

«Хорошая новость для выпускников — итоговые экзаменационные работы по ОГЭ и ЕГЭ не отменяются. Хочу отметить, в этом году Дагестан переходит на новую технологию проведения государственной итоговой аттестации для выпускников 11 класса. Это технология печати и передачи в пункте проведения экзамена», — сообщает Яхья Бучаев.

Как поясняет врио министра, раньше задания доставлялись в пункт на диске, в назначенный час открывались задания, использовались криптографические ключи, после выполнения задания они запечатывались и доставлялись в республиканский центр обработки информации, далее работы направлялись в Федеральный центр тестирования. Сейчас же данная процедура будет проходить внутри самой аудитории. Задания будут доставляться через сеть интернет, после чего распечатываться на многофункциональных устройствах. По завершении экзамена работы будут сканироваться на месте и уже в электронном виде направляться в республиканский центр обработки информации.

Подобные нововведения значительно облегчают работу и не дают возможность для нарушений при транспортировке экзаменационных работ.

Затрагивая вопрос правонарушений на экзаменационных пунктах, Бучаев привел данные за прошлый год, по итогам которого было составлено 120 административных протоколов на всяческого рода правонарушения во время проведения аттестации, из них 45 протоколов было составлено на работников пунктов проведения экзаменов и 75 протоколов на учащихся, которые были удалены с экзаменов.

«По каждому факту правонарушения министерством проводятся особые разбирательства. Имеют место случаи, когда мы добивались увольнения руководителей образовательных организаций. Наша задача добиться объективности и прозрачности в проведении экзаменов», — подчеркивает Яхья Бучаев.

Далее глава ведомства остановил свое внимание на мерах поддержки для школьников, учрежденных руководителем республики Сергеем Меликовым.

«Данная мера поддержки носит систематический характер и представляет собой материальное поощрение для выпускников школ, сдавшим ЕГЭ на 100 баллов. Премиальная сумма составляет 100 тысяч рублей за каждый предмет. Кроме них, под эту категорию попадают призеры и победители всероссийской олимпиады школьников, а также их тренеры», — сказал Яхья Бучаев.

Среди положительных результатов в работе министерства ЯхьяБучаевназвал беспрецедентное участие Дагестана в федеральной программе по капитальному ремонту школ, в рамках которой конкурсная заявка по капремонту 284 образовательных учреждений была полностью удовлетворена.

«В январе мы заключили соглашение с Министерством просвещения России, в рамках которого на два года, на текущий 2022 и следующий – 2023 год, выделяются 7,1 млрд рублей для проведения капитального ремонта и оснащения средствами обучения и воспитания», — сообщает Яхья Бучаев.

К одной из приоритетных задач ведомства Бучаев отнес обеспечение бесплатного горячего питания для учащихся младших классов. Так, с 1 сентября 2021 года во всех общеобразовательных организациях Дагестана организовано бесплатное сбалансированное горячее питание для 208 тысяч учащихся 1-4 классов.

«С учетом нынешнего изменения цен на потребительские товары, актуальным стал вопрос увеличения нормы питания. Мы регулярно проводим совещания по этому вопросу, мониторим ситуацию в муниципалитетах. Подрядчики дагестанских школ пока не повышают цены, в этом проявляется их патриотизм. Мы готовы к всевозможным вариантам. Правительство республики и Минпросвещения РФ готовы выделить дополнительные средства, если своих из-за роста цен окажется мало. В любом случае доплачивать за горячее питание в школах родителям не придется», — отмечает Яхья Бучаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1