Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.03.2022 13:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Методику подготовки к ЕГЭ по литературе обсудили в Дагестане

Круглый стол «ЕГЭ и актуальные вопросы преподавания литературы в современной школе» прошел в Дагестанском НИИ педагогики имени А. А. Тахо-Годи

читать далее

Круглый стол «ЕГЭ и актуальные вопросы преподавания литературы в современной школе» прошел в Дагестанском НИИ педагогики имени А. А. Тахо-Годи.

Участие в нем приняли учителя школ республики, руководители методических объединений, члены Ассоциации учителей-словесников, преподаватели литературы в вузах и эксперты ЕГЭ.

Директор НИИ Альбина Арухова отметила актуальность темы и выразила надежду на плодотворную работу.

«Тема круглого стола выбрана не случайно. С каждым годом экзамен совершенствуется, меняется процедура его проведения. Важно делиться опытом и помогать нашим педагогам в подготовке детей к аттестации», – сказала она.

Об оценке качества знаний и актуальных проблемах преподавания литературы в школе рассказала старший научный сотрудник сектора русского языка и литературы ДНИИП им. А. А.Тахо-Годи Миясат Муслимова.

«При выполнении заданий, связанных с эпическими произведениями, дети проявляют абсолютную оторванность от исторического контекста эпохи. Это приводит к таким выводам, которые противоречат даже позиции автора», – отметила она.

Председатель экзаменационной комиссии по предмету в 2022 году Хайбат Хаджимурадова сообщила об основных изменениях в ЕГЭ по литературе.

Рекомендации по написанию сочинения дал доцент ДГУ Артём Плохарский.

Отметим, в последние годы растёт показатель качества сдачи ЕГЭ по литературе. Если в 2019 году средний тестовый балл был 43.69, то в 2021 он достиг 58.57.

По итогам круглого стола приняты рекомендации по совершенствованию преподавания литературы в школе и выработке механизмов влияния педагогического сообщества на образовательную политику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2