Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.03.2022 10:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Систему организации целевого обучения обсудили в Махачкале

Круглый стол «Формирование эффективной системы организации целевого обучения по образовательным программам высшего образования» прошёл в Дагестанском государственном университете

читать далее

Круглый стол «Формирование эффективной системы организации целевого обучения по образовательным программам высшего образования» прошёл в Дагестанском государственном университете.

Врио первого заместителя министра образования и науки РД Магомед Абидов отметил важность взаимодействия министерства с вузами.

«Мы планируем в рамках поручения главы республики под руководством заместителя председателя правительства создать рабочую группу для решения вопросов прогнозирования и подготовки специалистов в соответствии с потребностями, которые имеются в регионе», – сказал Магомед Абидов.

Статистикой трудоустройства дагестанских выпускников поделился ректор ДГУ, председатель Совета ректоров вузов РД Муртазали Рабаданов.

«Вопросу подготовки кадров уделяется особое внимание в республике. Ранее уже обсуждалось трудоустройство выпускников высших учебных заведений и целевое обучение. Если проанализировать структуру подготовки специалистов вузами республики, то только по 2 областям высшего образования из 9 наблюдается существенные отличия от общероссийских показателей» – отметил он.

Ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов рассказал о проблемах подготовки кадров в области сельского хозяйства и их оттока за пределы республики.

«На сегодняшний день, к сожалению, на промышленных предприятиях Дагестана отсутствуют подразделения по подготовке научно-исследовательских разработок. Федеральным министерством промышленной торговли ежегодно выделяются средства, которые возвращаются в бюджет неосвоенными»,- отметил министр промышленности и торговли РД Низам Халилов.

По итогам мероприятия принято решение подготовить рекомендации для формирования эффективной системы организации целевого обучения в вузах Дагестана для обеспечения экономики и социальной сферы региона востребованными специалистами.

Отметим, что круглый стол проходил в рамках плана мероприятий по празднованию Года образования в республике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12