Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.03.2022 11:01 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание Совета при Главе РД по науке и образованию

Под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова состоялось заседание Совета при Главе РД по науке и образованию...

читать далее

Заседание Совета при Главе РД по науке и образованию прошло накануне под руководством главы региона. Сергей Меликов отметил, что 2022 год объявлен в республике Годом образования.

«2022 год должен быть нацелен на создание предпосылок решения ключевых проблем в развитии образования в республике. Одной из главных проблем является устойчиво высокий уровень безработицы. В то же время наблюдается острый дефицит квалифицированных кадров. Такое противоречие ярко свидетельствует о наличии проблем в разных сферах, в том числе в сфере образования»,- отметил Сергей Меликов.

Руководитель региона напомнил, что актуальность проблем кадрового обеспечения экономики была отмечена Президентом РФ в феврале 2022 года на совместном заседании президиума Госсовета и Совета по науке и образованию. Владимир Путин поручил обеспечить единую координацию и четкое распределение ответственности между министерствами и ведомствами, научными центрами, государственными вузами и частными компаниями, а также наладить работу от научного исследования до получения конкретного продукта и масштабирования его производства. В качестве рабочего механизма для определенных стратегий и ориентиров выступает Концепция развития образования, принятая в Российской Федерации.

«Несомненно, в этих вопросах мы должны опираться на стратегию социально-экономического развития Дагестана до 2030 года, где учтены все параметры, необходимые для вывода Дагестана в число прогрессивных регионов нашей страны. Мы нуждаемся в кадрах для всех отраслей, в том числе в кадрах для образовательных учреждений всех уровней», — сказал глава региона.

С докладом «Об утверждении Концепции развития образования в Республике Дагестан на период до 2030 года» выступил временно исполняющий обязанности министра образования и науки РД Яхья Бучаев. Он напомнил, что по поручению Главы региона Сергея Меликова Минобрнауки РД разработало проект Концепции развития образования в Республике Дагестан до 2030 года, представленный на заседании Совета по науке и образованию при Главе Республики Дагестан 23 ноября 2021 года. Также было отмечено, что основной причиной разработки Концепции является неудовлетворяющее состояние сферы образования в республике. Разработанная Концепция представляет собой систему приоритетов, целей, задач и направлений деятельности в области образовательной политики, направленной на совершенствование системы образования.

«В реализацию Концепции должны быть вовлечены не только образовательные организации, но и все органы власти, вся общественность республики. Развитие образования для нас должно стать главной стратегической целью, достижение которой позволит в среднесрочной и долгосрочной перспективе решить вопросы и по социально-экономическому развитию республики, и по обеспечению общественной безопасности, и во многих других сферах современного российского общества», — сказал Яхья Бучаев.

С докладом о подготовке кадров вузами в соответствии с потребностями экономики региона также выступил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. Он отметил, что в современных условиях на региональных университетах лежит особая миссия кадрового обеспечения всех направлений деятельности в регионе.

«Республика Дагестан обладает большим потенциалом развития: это самая крупная республика в СКФО. Здесь сосредоточены шесть государственных вузов, Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН, сеть из около 30 организаций СПО и другие научные и образовательные организации. Создан консорциум вузов и научных организаций РД. Наряду с этим достаточно остро стоит проблема обеспечения кадрами учителей сельских районов республики. По данным Минобрнауки РД, в муниципальных образованиях горных районов Дагестана не хватает учителей русского языка, математики и информатики, иностранного языка»,- сказал Муртазали Рабаданов.

Он также отметил, что университетом подписано 468 договоров по взаимодействию с базами практики. Для усиления взаимодействия со стратегическими партнерами университета сформирована сеть из более чем 19 базовых кафедр университета на площадках предприятий и организаций республики.

О подготовке кадров ссузами рассказала директор Технического колледжа Рахманова Мафият.

«Сегодня в Дагестане функционирует 85 образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования, в которых обучается порядка 69 тысячи человек по 114 образовательным программам. Проблема трудоустроенности выпускников могут быть решены путем создания Координационного Совета в целях координации деятельности РОИВ, работодателей, учреждений СПО и высшего образования по организации подготовки квалифицированных кадров в соответствии с потребностью регионального рынка труда.

По итогам обсуждения Сергей Меликов утвердил Концепцию развития образования и науки и дал поручение создать рабочую группу в рамках Совета, которую возглавит заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Муслим Телякавов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1