Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

11.03.2022 19:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республиканское родительское собрание прошло в Минобрнауки РД

Единое республиканское родительское собрание по профилактике наркомании и токсикомании «Внимание, родители, зло рядом!» прошло в Министерстве образования и науки РД

читать далее

Единое республиканское родительское собрание по профилактике наркомании и токсикомании «Внимание, родители, зло рядом!» прошло в Министерстве образования и науки РД. Родители дагестанских школьников подключились к собранию по видео-конференц-связи.

«Факты, известные нам с вами, очень скрытно и латентно показывают реальный уровень угрозы, которой подвержены наши дети. Важно проводить профилактические мероприятия среди учащихся, если мы хотим вырастить здоровое поколение», — отметил врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев.

В ходе собрания обсуждались вопросы профилактики наркомании и токсикомании среди обучающихся образовательных организаций. Кроме того, родителей школьников ознакомили с теоретическими предпосылками проблемы наркомании и рассказали им о способах, признаках и последствиях употребления наркотиков.

К.п.н., доцент, заведующая кафедрой педагогики, психологии, профессионального и дополнительного образования ДИРО Гульжан Тажутдинова отметила, что социально-психологическое тестирование проводится министерством еще с 2017 года и является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ в подростковой и молодежной среде.

В этом году проведение тестирования отличилось стопроцентным охватом муниципалитетов. На вопросы отвечали все дети в возрасте от 13 до 18 лет. Тестирование не призвано выявлять наркоманов, а направлено на выявление зоны рискогенности ребенка. Республика Дагестан — первый регион, где ни один родитель не отказался от тестирования. В этом году было протестировано 174 тысячи 520 детей по всей республике.

«Когда мы говорим о зависимости, нужно понимать, что зависимость зарождается в семье. Последствия нездоровых отношений в семье – употребление психоактивных веществ. Чтобы вырастить здоровых людей и нацию, нам важно научиться ценить собственных детей», — отметила психолог Республиканского наркологического диспансера Марьям Сулейманова.

Начальник отделения профилактики наркомании Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД, майор полиции Надежда Сейфудинова напомнила, что незаконное производство, сбыт и пересылка наркотиков карается лишением свободы сроком от 4 до 25 лет, а в некоторых случаях до пожизненного заключения. Уголовная ответственность за сбыт наркотиков наступает с 14 лет.

Завершилось родительское собрание беседой в формате «вопрос-ответ», где родители в режиме онлайн сумели задать интересующие их вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3