Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

14.02.2022 17:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководство Минобрнауки РД выехало в Цунтинский район для решения проблемы со сгоревшими школами

Комиссия Министерства образования и науки Республики Дагестан в составе врио министра Яхья Бучаева и замминистра Али Магомедова выехала в Цунтинский район для изучения ситуации в Хибиятлинской и Мекалинской СОШ после пожаров.

читать далее

Напомним, что Мекалинская СОШ сгорела в начале 2021 года. В настоящее время дети обучаются в приспособленных помещениях жилого дома. В ходе выезда проведен осмотр помещений, где временно организован учебный процесс, а также земельных участков, где возможно строительство новой школы. Руководство Минобрнауки РД отметило имеющиеся недостатки и недопустимость организации учебы в таких условиях, в связи с чем в короткие сроки необходимо возвести новое здание школы, в том числе с использованием быстровозводимых модульных конструкций. Соответствующее предложение в ближайшее время будет направлено в адрес Правительства Республики Дагестан. Кроме того, будет оказана методическая, организационная и иная помощь данной школе в рамках компетенции Министерства образования и науки РД.

Комиссия продолжила проверку организации учебного процесса в школах Цунтинского района, в ходе которого также выехала в с. Междуречье и с. Хибятли, где ночью 10 февраля сгорела школа. Совместно с заместителем прокурора РД Глебом Михайловым руководство министерства встретилось с активом села и обсудило вопрос строительства новой школы. Администрации района и сельского поселения даны поручения о представлении исходно-разрешительной документации на земельный участок для строительства новой школы в кратчайшие сроки.

Учитывая состояние дороги до близлежащей школы, располагающейся в с. Междуречье Цунтинского района, имеются риски для жизни и здоровья детей в случае организации их подвоза на обучение в указанную школу. В связи с этим принято решение организовать учебный процесс во временных приспособленных помещениях, располагающихся в здании ФАПа и старой школы-интерната.

Кроме того, в соответствии с поручением Главы Республики Дагестан Сергея Меликова создана межведомственная рабочая комиссия при Правительстве РД, которая планирует 15 февраля совместный выезд в указанный населенный пункт, где будет принято окончательное решение по вопросу строительства новых школ вместо сгоревших.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1