Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.12.2022 16:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги Года образования подвели в Дагестане

Заседание Совета по науке и образованию при Главе РД прошло в Дагестанском государственном педагогическом университете

читать далее

Заседание Совета по науке и образованию при Главе РД прошло в Дагестанском государственном педагогическом университете. На мероприятии подвели итоги Года образования, обсудили подготовку и проведение Года педагога и наставника, образовательный проект «Мой Дагестан. Край, в котором я живу», развитие дополнительного образования и строительство Центра развития талантов «Альтаир».

Открыл Заседание Глава Дагестана Сергей Меликов. Он поблагодарил профильные ведомства и организации, участвовавшие в строительстве и капитальном ремонте объектов образования.

Отметим, в этом году в рамках Года образования в республике проведена беспрецедентная работа по строительству и ремонту школ и детских садов: более 20 новых школ и детских садов; капитальный ремонт 210 зданий 191 школы; по разным государственным программам строятся ещё 103 школы на 40 093 места и 56 детских садов на 8 088 мест.

В ходе выступления Сергей Меликов также поблагодарил дагестанских педагогов, работающих в Мелитополе и на других освобождённых территориях Украины.

О ключевых проблемах развития системы образования проинформировал заместитель Председателя Правительства РД Муслим Телякавов. Среди актуальных задач он выделил необходимость более качественной организации горячего питания детей, обеспечения доступности дошкольного образования, повышения мотивации учителей к работе и их уровня квалификации.

По итогам выступления было отмечено, что работа по данным направлениям будет продолжена.

Министр образования и науки РД Яхья Бучаев представил итоги реализации мероприятий по Году образования. Он отметил, что на сегодняшний день практически все запланированные мероприятия успешно реализованы.

В том числе открыт детский технопарк «Кванториум» в Каспийске и 2 центра «IT-куб» в Кизляре и Дербенте, в сельской местности установлены 11 мини-футбольных полей и 43 воркаут-площадок. Открыты 171 центр «Точка роста» в 41 муниципалитете, создана инфраструктура цифровой образовательной среды в 145 общеобразовательных организациях.

Также министр отметил, что в этом году увеличился призовой фонд для мотивации участников региональных конкурсов. Так, победитель конкурса «Учитель года Республики Дагестан» получил 400 тысяч рублей вместо получаемых раньше 100 тысяч.

Депутат Государственной Думы России Бийсултан Хамзаев и председатель научно-образовательного союза «Родное слово», член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку Константин Деревянко представили участникам заседания образовательный проект «Мой Дагестан. Край, в котором я живу» и рассказали о реализации концепции строительства регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир».

Сергей Меликов поручил рассмотреть возможность создания в муниципалитетах Дагестана филиалов Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир». По словам Главы, интеграция общего и дополнительного образования дает ребенку максимум возможностей для личностного развития.

«Современная школа должна не просто давать знания по предметам: приоритетным становится создание условий для всестороннего развития ребенка. У каждого есть склонности и способности к той или иной области знаний, творчества, практической или спортивной деятельности. Выявление этих задатков, помощь в их развитии – одна из основных педагогических задач», — сказал Сергей Меликов.

В дистанционном формате к участникам заседания обратился Председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский. Он, что в республике проводится большая работа по сохранению истории родного края.

О развитии системы дополнительного образования детей как важнейшего инструмента повышения качества образования доложила директор ГБОУ РД «Республиканский центр образования», президент региональной общественной организации «Ассоциация педагогов Республики Дагестан» Анжела Байрамбекова и начальник Управления образования Буйнакского района Аида Залимханова.

Общественный помощник Главы Республики Дагестан Людмила Авшалумова напомнила, что предстоящий год объявлен в России Годом педагога наставника, и подчеркнула необходимость повышения значимости данной профессии.

На заседании выступил и председатель Совета школьников и студентов Абульфез Бабаев. Он поделился опытом участия в выездном заседании Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по просвещению, на котором рассказал о своем проекте «Комплексное решение проблемы получения среднего общего и инженерно-технологического среднего образования в РД».

Заседание завершилось церемонией вручения государственных наград отличившимся работникам образования и науки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3