Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

28.10.2022 15:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республиканский семинар для педагогических работников СПО прошел в ДИРО

В Центре развития дополнительного и профессионального образования ДИРО прошел республиканский семинар

читать далее

В Центре развития дополнительного и профессионального образования ДИРО прошел республиканский семинар. На мероприятии обсудили обновление содержания рабочих программ в соответствии с концепцией преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ СПО на базе основного общего образования.

Семинар проводился для повышения качества преподавания общеобразовательных учебных предметов с учетом стратегических направлений развития системы СПО и совершенствование учебного процесса организаций.

В нём приняли участие заместители директоров по учебной работе, методисты, председатели ПЦК и преподаватели колледжей республики.

С приветственным словом к собравшимся обратилась ректор Дагестанского института развития образования Гульнара Ахмедова. По ее словам, система среднего профессионального образования сегодня нуждается в серьезной корректировке образовательных программ. Результаты проведенного в 2018 — 2019 гг. исследования качества общеобразовательной подготовки первокурсников организаций СПО по ряду учебных предметов показали, что значительная доля первокурсников не освоили программу основного общего образования. Более чем у половины обучающихся курс биологии не освоен на базовом уровне, более 40% не освоили историю, весьма значительна доля не освоивших русский язык и математику.

«Также проблемой следует считать стремление обучающихся осваивать только дисциплины «профессионального цикла», изучение которых, по мнению обучающихся, отвечает основной цели профессионального образования, формирования и развития профессионально важных качеств будущих специалистов, и поэтому утвержденная Министерством Просвещения РФ от 30 апреля 2021 года Концепция преподавания общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования, направлена на решение данных проблем», — сказала Гульнара Ахмедова.

В продолжение семинара его участники выступили с докладами.

По окончании докладов и коллективного обсуждения, присутствующие выработали общую резолюцию, как организовать работу по внедрению методик преподавания по общеобразовательным дисциплинам с учетом профессиональной направленности программ среднего профессионального образования, реализуемых на базе основного общего образования, предусматривающие интенсивную общеобразовательную подготовку обучающихся с включением прикладных модулей, соответствующих профессиональной направленности, в том числе с учетом применения технологий дистанционного и электронного обучения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6