Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

15.01.2022 11:43 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заседание оргкомитета по проведению Года образования в РД прошло под руководством Сергея Меликова

В минувшем году Главой Дагестана Сергей Меликов подписал указ об объявлении 2022 года Годом образования в Республике Дагестан

В минувшем году Главой Дагестана Сергей Меликов подписал указ об объявлении 2022 года Годом образования в Республике Дагестан. Сегодня, 14 января, руководитель региона провел первое заседание организационного комитета по его подготовке и проведению.

«У нас много проблем в ТЭК, в сфере земельных отношений, в развитии городов и сельских поселений. Есть серьезная поддержка в этом отношении федерального центра и лично Президента РФ, который дал поручения в плане социально-экономического развития Дагестана. Но все это будет пустым, если мы сегодня не создадим достойную систему образования. Потому что как бы мы ни трудились в определенной области, если там не будет людей, которые могут ее развивать, результата не будет», – подчеркнул Меликов. — Год образования должен дать импульс к тому, чтобы мы вместе определили критические точки и направления развития. Это не значит, что 2022 год завершится, и образование перестанет быть приоритетом. Но за этот год мы должны поднять планку в прорывном режиме и дальше ее не спускать, а динамично развиваться».

В этой связи руководитель субъекта обратил отдельное внимание на строительство детских садов и школ, напомнив, что в приоритете должно быть не стремление как можно быстрее освоить средства, а качество возводимых для детей объектов. Очень важно, убежден Сергей Меликов, строить детсады и школы на отвечающих требованиям земельных участках, к которым уже подведена вся необходимая коммунальная инфраструктура.

«Мы сегодня много делаем по строительству дошкольных и среднеобразовательных учреждений, но для Дагестана этого явно недостаточно. Однако для того, чтобы получать средства из федерального бюджета, мы должны доказать свою состоятельность в освоении тех денег, которые уже выделены, причем освоить их так, чтобы потом можно было этим гордиться», – отметил Глава Дагестана.

Не обошел стороной Сергей Меликов и вопрос капитального ремонта школ.

«К соответствующей федеральной программе мы должны подойти комплексно: меняя кровлю и коммуникации в школе, сразу же определиться с ее оборудованием, благоустройством участка вокруг школы, со строительством площадок, футбольных полей, чтобы в итоге получить не просто новую крышу, но и по большому счету – новую школу. Продумать необходимо и ситуацию с малокомплектными школами», – расставил приоритеты Меликов.

Необходимо также, считает глава региона, определиться с наиболее востребованными и дефицитными специальностями для Дагестана по различным направлениям, чтобы затем подать заявки на целевое обучение в ведущих вузах страны, готовящих соответствующих специалистов.

Депутат Государственной Думы ФС РФ Бийсултан Хамзаев со своей стороны сделал акцент на необходимость поднятия престижа и авторитета педагогической профессии.

По словам врио министра образования и науки РД Яхья Бучаева, поводом для объявления 2022 года Годом образования послужил социологический опрос, проведённый среди жителей республики, по итогам которого были обозначены проблемы в части несоответствия материально-технического состояния и нехватки мест в дошкольных и общеобразовательных организациях, недостаточной обеспеченности школ средствами обучения и воспитания, поборов в образовательных организациях, потребности в усилении воспитательного компонента образовательного процесса, отсутствие у детей и молодежи мотивации к получению качественного образования.

Таким образом, мероприятия по проведению Года образования направлены на создание и обновление материально-технической базы образовательных организаций, повышение качества образования, научно-методической поддержки процесса обучения и воспитания, повышение профессиональной квалификации работников сферы образования, конкурсные мероприятия, направленные на популяризацию профессии педагога, приоритезацию образования, повышенную мотивацию всех участников процесса, выявление и поддержку лучших представителей педагогического сообщества, учащихся и студентов.

Так, уже в начале года планируется открытие технопарка универсальных педагогических компетенций, а также проведение Республиканского конкурса профессионального мастерства классных руководителей общеобразовательных учреждений «Самый классный классный». В планах – Республиканский конкурс школьных театров «Гордимся славою защитников Отечества» и соревнования на кубок Главы Республики Дагестан по проекту «Футбол в школу».

Помимо различных конференций, форумов и фестивалей на актуальную образовательную тематику, будет вестись работа по подготовке инфраструктуры, тренеров-педагогов для школьных спортивных клубов и педагогов-организаторов для школьных театральных клубов. А ввод в эксплуатацию общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций намечен на июль. К новому учебному году должны будут завершиться и мероприятия по проведению капитального ремонта зданий общеобразовательных организаций.

Насыщенным на события ожидается начало осени. Запланировано открытие Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир» и центров цифрового образования IT-куб, детского технопарка «Кванториум», центров образования «Точки роста», создание образовательно-производственного кластера сельскохозяйственной отрасли в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Внимание будет уделено созданию (обновлению) мастерских профессиональных организаций региона в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы».

«Год образования – это рабочий год, и оргкомитет по его проведению должен быть рабочим, как и план мероприятий. Мы еще будем его корректировать. В составе оргкомитета необходимо создать профильные рабочие группы, которые будут детально заниматься каждым отдельно взятым направлением», – заключил Сергей Меликов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1