Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

11.01.2022 07:45 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФИПИ опубликовал планируемые изменения в КИМ ЕГЭ 2022 по литературе

С 2022 года ЕГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования

С 2022 года ЕГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования.

Планируемые изменения в КИМ ЕГЭ 2022 года по литературе:

- шире представлена поэзия второй половины ХIХ – ХХ в., отечественная литература ХХI в.;

включена зарубежная литература: в заданиях 7–11 произведения зарубежной лирики могут привлекаться в качестве опорного текста для формулирования заданий разных видов с кратким и развёрнутым ответами; в ряде случаев при выполнении заданий 6 и 11 допускается выбор примера для контекстного сопоставления не только из отечественной, но и из зарубежной литературы;

в некоторых формулировках тем сочинений части 2 предусмотрена возможность обращения к произведению отечественной или зарубежной литературы по выбору участника.

- Количество заданий базового уровня сложности с кратким ответом сокращено с 12 до 7, в результате чего изменилась нумерация заданий.

- Увеличено количество заданий на выбор в первой и во второй частях.

- Добавлена пятая тема сочинения с опорой на «диалог искусств».

- Изменены требования к выполнению заданий 6 (ранее – 9) и 11 (ранее – 16): требуется подобрать не два, а одно произведение для сопоставления с предложенным текстом; уточнены критерии оценивания данных заданий.

- Повышены требования к объёму сочинения (минимальное количество слов – 200).

- Максимальный балл оценивания сочинения (12.1–12.5) по критерию 3 «Опора на теоретико-литературные понятия» увеличен с 2 до 3.

- Введены критерии оценивания грамотности для задания части 2 (сочинение).

- Экзаменуемым разрешено пользоваться орфографическим словарём.

- Изменён максимальный первичный балл за выполнение всей экзаменационной работы – 55 (в 2021 г. – 58 баллов).

Список изменений в структуре Единого государственного экзамена-2022 опубликован на сайте Федерального института педагогических измерений https://doc.fipi.ru/ege .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0