Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.07.2021 19:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 30.06.2021 г.

Пресс-конференция в ДГУ

Автор: А. Азизова

17 июня в ДГУ прошла традиционная пресс-конференция, на которой ректор университета Муртазали Рабаданов рассказал представителям СМИ об изменениях приёмной кампании 2021.

В вузе увеличили количество мест, добавили новые направления, изменили минимальный порог баллов. Набор ведётся по 40 направлениям бакалавриата, 7 – специалитета и 30 направлениям магистратуры. По сравнению с 2020 в этом году на 11% увеличился приём на образовательные программы бакалавриата.

Общее число бюджетных мест по программам очного и заочного обучения в этом году 1431. Общее число контрактных мест – 2500.

В этом году впервые будет объявлен приём по направлениям «Международные отношения», «Реклама и PR», «Восточные языки и литература», «Религиоведение».

Есть изменения относительно минимально допустимых для поступления баллов. Они будут чуть выше тех, что установил Рособрнадзор. Наибольшее снижение имеется по иностранному языку и истории: с 40 до 35, по информатике и ИКТ – с 44 до 40, по физике – с 40 до 39. Порог по обществознанию повышен с 44 до 45.

Изменилась и процедура организации приёмной кампании. Приём документов начинается 19 июня. 10 июля завершается приём документов, необходимых для поступления, от лиц, поступающих по результатам дополнительных вступительных испытаний творческой или профессиональной направленности.

До 12 июля смогут подать документы абитуриенты, поступающие по результатам других испытаний, проводимых организацией высшего образования самостоятельно. В частности, это выпускники колледжей и училищ.

Общий срок завершения приёма документов – 29 июля.

2 августа будут опубликованы конкурсные списки по каждому направлению с указанием баллов.

4 августа заканчивается срок приёма заявлений о согласии на зачисление от поступающих без вступительных испытаний на места в пределах квоты приёма на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счёт бюджетных средств или имеющих особое право на места в пределах квоты на целевое обучение.

6 августа издаются приказы о зачислении поступающих без вступительных испытаний. Сюда входят победители олимпиад, олимпийские чемпионы.

11 августа – срок завершения приёма заявлений о согласии на зачисление на основные конкурсные места (17 августа издаётся приказ).

Порядок зачисления также изменился: в текущем году он будет проводиться в один этап. Все необходимые документы можно будет предоставить лично, по почте, через электронную информационную систему Даггосуниверситета, а также с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

В этом году отмечаются изменения по СПО. Запускаются новые программы: «Информационные системы и программирование», «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем». Направлениям высшего образования, связанным с информатикой, уделяется особое внимание. На 1/3 увеличился приём в бакалавриат. В этом году по данному направлению выделено 121 место, в следующем планируется 130.

По всем программам СПО, кроме одной, срок приёма документов до 25 августа. У «Правоохранительной деятельности» в связи со сдачей нормативов по физподготовке приём документов до 15 августа.

После выступления ректора университета у журналистов была возможность задать интересующие вопросы. Из беседы выяснилось, что движений в сторону отмены ЕГЭ не отмечается, что в этом году по направлению «Журналистика» бюджетных мест не выделено, а также, как и прежде, будет осуществляться приём иностранных граждан для последующего обучения в вузе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0