Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

21.06.2021 15:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 16.06.2021 г.

Обсуждение вопросов развития образования в г. Каспийске

Совещание об актуальных проблемах образования прошло с участием главы города Бориса Гонцова, врио министра образования и науки РД Яхья Бучаева, первого замминистра образования и науки РД Магомеда Абидова, начальника Управления образования г. Каспийска Ларисы Абрамовой и начальника Управления общего образования Минобрнауки РД Мухаммада Джамалова.

Яхья Бучаев обратил особое внимание на поручение Правительства о доработке перечня объектов общественной, транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры, необходимой для комфортного проживания семей военнослужащих и жителей Каспийска. Он отметил небольшое число заявок от Дагестана в конкурсах на финансирование по национальным проектам.

«Мы выступили с инициативой от подготовки региональной программы развития образования в республике. Мы определим приоритетные участки, разработаем проектные документы и будем подавать на разные конкурсы», – отметил врио министра.

Глава г. Каспийска Борис Гонцов выразил готовность к сотрудничеству и к проектной работе. «Мы готовы при наличии поддержки Минобрнауки республики заявлять на гранты для развития образования в городе», – отметил он.

Начальник Управления образования г. Каспийска Лариса Абрамова отметила проблему обеспечения взаимодействия образовательных организаций с ЧОП. Вторая проблема – перегруженность школ и дошкольных учреждений. «В школах и детсадах катастрофически не хватает мест, проектная мощность более 11 тыс. детей, а по факту более 18 тыс. Есть учреждения, построенные до Великой Отечественной войны, требуются огромные средства для их капитального ремонта. Трудно найти и персонал для новых школ», – подчеркнула Лариса Абрамова.

Для решения данной проблемы Яхья Бучаев предложил активнее взаимодействовать со студентами выпускных курсов и заключать целевые договоры.

Магомед Абидов отметил опыт профессиональной деятельности Ларисы Абрамовой и выразил надежду на активизацию работы Управления образования города и на повышение эффективности взаимодействия с министерством (в части, речь шла о повышении качества образования в школах и в образовательных организациях города Каспийска): «Учитывая, насколько отвественно Лариса Абрамова относилась к поручениям, ее опыт работы, понимание, как выстраивается работа с министерством, считаю правильным ее назначение начальником Управления образования г. Каспийска».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0