Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

21.06.2021 15:48 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 16.06.2021 г.

Конкурс «Мастер года»

Региональный этап Всероссийского конкурса "Мастер года" среди мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций завершился в Дагестане. Организатор конкурса – Министерство образования и науки РД, оператор – Дагестанский институт развития образования.

Конкурс проводится для выявления и поощрения талантливых и инициативных мастеров производственного обучения, преподавателей профессионального цикла, для повышения престижа педагогических профессий, изучения и распространения эффективных практик подготовки квалифицированных кадров для экономики региона, для сохранения и развития традиций наставничества и профессиональной культуры.

Мастер-классы прошли по профессиям и специальностям: портной, повар, кондитер, автомеханик, графический дизайн, экономика и бухгалтерский учет, сестринское дело.

На первом отборочном этапе региональная комиссия провела экспертизу портфолио участников. Оценивался опыт подготовки молодых профессионалов для чемпионатов «Ворлдскиллс» и «Абилимпикс», для подготовки победителей и призеров из числа обучающихся в олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства регионального и федерального этапов, а также выпускников, успешно сдавших демонстрационный экзамен.

По итогам заседания региональной комиссии 6 кандидатов прошли в следующий этап конкурса, в рамках которого предстояло пройти два конкурсных мероприятия: "Я – мастер" (публичное монологическое выступление, предполагающее рассказ участника о личной практике подготовки обучающихся, основанной на передовых технологиях и методах практической подготовки, а также о полученных результатах); "Открытый мастер-класс" (учебное занятие с группой обучающихся).

Финал республиканского конкурса состоялся на базе Дагестанского института развития образования. По результатам итогового заседания региональной комиссии победителем II этапа конкурса стала Дагмара Аскерова, мастер производственного обучения Колледжа сферы услуг. Она представит Дагестан на Всероссийском этапе конкурса в Москве в октябре 2021 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2