Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

23.05.2021 13:45 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 18.05.2021 г.

Обсудили вопросы безопасности в учебных заведениях РД

Видеоконференция с начальниками управлений образования и директорами колледжей по вопросам безопасности в учебных организациях состоялась в Министерстве образования и науки Республики Дагестан.

Врио министра образования и науки РД Яхья Гамидович начал мероприятие, выразив соболезнования семьям погибших в результате стрельбы в школе в Казани.

Трагедия в Казани подтолкнула всех причастных к образовательной деятельности проанализировать меры безопасности, принимаемые в учебных заведениях, выявить слабые места и устранить их. Эти вопросы и были обсуждены на ВКС.

Минобрнауки РД порекомендовало руководителям образовательных организаций провести ряд мероприятий по улучшению системы безопасности: усилить контрольно-пропускной режим; исключить допуск посторонних лиц на территорию образовательной организации; повысить бдительность ответственных лиц и требовательность к ним; исключить несанкционированный проезд автомобильного транспорта на территории; проверить работоспособность кнопок экстренного вызова и оборудование, обеспечивающее безопасность; провести классные часы и родительские собрания на тему экстремистского поведения в молодёжной среде. Врио министра поручил Дагестанскому институту развития образования разработать и направить в общеобразовательные организации методические материалы, руководителям муниципальных органов УО – усилить работу психологов, социальных педагогов и классных руководителей.

«Проведение классных часов и других мероприятий не должно быть формальным. Планы воспитательной работы должны содержать не набор мероприятий, а систему работы с детьми по воспитанию, культурному просвещению. В зоне особого внимания педагогов и классных руководителей должно быть психологическое благополучие детей. Работа системы образования нашей республики должна быть направлена на обеспечение безопасности учащихся и педагогов», – подчеркнул Яхья Бучаев.

Заместитель прокурора Республики Дагестан Глеб Михайлов отметил необходимость усиления безопасности и рассказал о проблемах, нарушениях, выявленных при проведении анализа прокурорского надзора. Он призвал всех руководителей образовательных учреждений и УО принять исчерпывающие меры по недопущению деструктивного поведения несовершеннолетних и обеспечить безопасные условия обучения учащихся.

Старший инспектор отдела организации участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних МВД по РД Шамиль Арабов озвучил список совершённых преступлений террористической направленности в республике и проблемы, выявленные в ходе проверки образовательных организаций.

Заместитель начальника отдела управления организацией общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти РФ и органами МВД по РД Расул Магомедалиев предложил внести изменения в Постановление правительства РФ по местам массового пребывания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0