Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

22.05.2021 19:42 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 27.04.2021 г.

«Мобильный Кванториум» в Каякентском районе

Занятия по программе «Мобильный Кванториум» проходили в Каякентском районе в течение года.

Работа проведена в области инженерного образования квалифицированными педагогами совместно с руководителем технопарка «Мобильный Кванториум» Владимиром Вычужаниным. В рамках обучения дети разделились на команды, каждую из которых курировал один педагог. Каждая команда выбрала определённое направление – квантум. По ним в течение года ребята готовили проекты. По квантуму «Hi-tech» дети разработали проект «Очистка и опреснение воды», по «VR квантуму» – «3D тур», по направлению «Промышленная мастерская» юными изобретателями были созданы проекты «Маленький садовод» и «Город художников», по «аэро/гео квантуму» – проект «Внедрение FPV-Дрона в наблюдательно-спасательный процесс». Проекты были презентованы накануне.

В торжественном закрытии технопарка «Мобильный Кванториум» в районе приняли участие руководитель мобильного технопарка Владимир Вычужанин, глава Каякентского района Магомед Эльдерханов, начальник Управления образования Каякентского района Мурад Рашидов и директор Новокаякентской СОШ Мильянат Джамалутдинова.

В рамках церемонии закрытия Владимир Анатольевич вручил благодарности Мураду Рашидову и Мильянат Джамалутдиновой, а также наградил сертификатами участников кванториума.

«Техническое творчество – блестящая возможность для школьников показать себя, выразить свой замысел, уникальную идею. Напомню, что приобретение «многофункционального комплекса на колёсах» стало возможным благодаря региональному проекту «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование», который реализует Министерство образования и науки Республики Дагестан.

Уверен, что преподаватели и учащиеся внесут значительный вклад в развитие и укрепление научного потенциала республики. Желаю вам плодотворной работы, новых открытий и научных достижений!» – отметил руководитель технопарка.

Кванториум – это площадка, созданная на базе Малой академии наук, оснащённая высокотехнологичным оборудованием, в рамках которой проводится обучение школьников по техническим направлениям – квантумам.

В рамках того же проекта планируется проведение фестиваля «MOBI-CAMP Каспий 2021». Фестиваль включает в себя ряд мастер-классов, презентации проектов, семинары и конференции с Министерством образования и науки РД и многое другое.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0