Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

21.04.2021 20:56 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 12.04.2021 г.

Республиканская школа кураторов РДШ

Республиканская школа кураторов РДШ прошла в онлайн и оффлайн форматах. Ее участниками стали руководители муниципальных ресурсных центров и ответственные координаторы от управлений образования, курирующих вопросы воспитания Российского движения школьников в муниципалитетах. Мероприятие было организовано Ресурсным центром РДШ Малой академии наук Минобрнауки РД. К прямой трансляции школы на канале «Малая академия наук РД» в видеохостинге «YouTube» присоединилось около 900 участников.

Торжественная церемония открытия мероприятия началась с приветственного слова директора МАН РД Мажида Багомаева, который обозначил цель сегодняшней встречи – освещение вопросов участия дагестанских образовательных организаций в проектах и программах Российского движения школьников. С вступительным словом к слушателям также обратился председатель регионального отделения РДШ Арсен Хайбуллаев. В своем выступлении он подчеркнул высокие результаты кураторов и активистов РДШ на всероссийском уровне и пожелал не останавливаться на достигнутом. Так, наиболее отличившиеся ребята и вожатые были награждены грамотами и благодарностями победителей, призеров и участников мероприятий Российского движения школьников.

Продолжилось мероприятие обсуждением предстоящих планов по развитию системы воспитания дагестанских школьников. С более подробными ответами на этот вопрос выступили сотрудники Ресурсного центра РДШ и региональный координатор РДШ Людмила Саидова.

Координатор Регионального отделения РДШ Людмила Саидова поделилась с присутствующими календарем текущих и планируемых проектов, одним из которых является грантовый Всероссийский конкурс «Добро не уходит на каникулы» для добровольческих отрядов. Данный конкурс реализуется в четырех номинациях: оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны; оказание помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей; забота о животных, а также совместное проведение мероприятий с благотворительными фондами и организациями в сфере добровольчества (волонтерства).

Руководитель регионального Ресурсного центра Екатерина Байгушева презентовала региональный конкурс «Лучшая команда РДШ», целью которого является выявление лучших команд, активистов РДШ и создание условий для дальнейшего развития и совершенствования их деятельности в образовательных организациях. По итогу будет сформирован пакет документации и портфолио образовательных организаций, а также появятся «Коворкинг-площадки», где будут проходить различные семинары, мастер-классы, презентации и многое другое.

Методист Ресурсного центра РДШ Анна Ибрагимова выступила с докладом об анализе регистрации первичных отделений РДШ и подчеркнула, что из 1460 дагестанских школ, ресурсным центром подтверждены заявки от 234 образовательных организаций, из которых только 88 представили необходимые документы. Для открытия на базе средних общеобразовательных организаций первичных отделений РДШ необходимо, чтобы учреждение направило в ресурсный центр заявку, после подтверждения которой, учреждение высылает пакет необходимых документов. Создается первичное отделение после того, как Ресурсный центр РДШ МАН РД утверждает направленный пакет документов. Как подчеркивает методист центра, вопрос со сбором документов остается для многих школ проблематичным. Также ею было презентовано положение о проведении республиканского флешмоба «Спорт вместо наркотиков».

Далее, методист Ресурсного центра РДШ Полина Алексуточкина ознакомила присутствующих с ежегодной общероссийской благотворительной добровольческой акцией «Весенняя неделя добра». Акция нацелена на проведение весенней недели добра среди членов детских организаций и волонтерских отрядов, направлена на развитие представлений у молодежи о добровольчестве.

О регистрации в республиканском конкурсе «Медиа-фреш» рассказала слушателям методист информационно-медийного направления Светлана Земскова. Конкурс направлен на выявление и поощрение образовательных организаций в медиа-сфере. Победители конкурса получат звание по номинациям: «Лучшая страница Российского движения школьников в Instagram», «Лучшее сообщество Российского движения школьников в Вконтакте».

В завершение встречи организаторы республиканской школы кураторов РДШ подвели итоги плодотворной работы муниципальных образований и подчеркнули важность подачи заявок на всероссийские и республиканские акции и проекты в установленные сроки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3