Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

14.04.2021 21:10 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 29.03.2021 г.

Итоги олимпиады «Абитуриент ДГУ–2021»

Ежегодная олимпиада «Абитуриент ДГУ» прошла при поддержке Министерства образования и науки РД. Учащиеся 9–11 классов проверили свои знания по 17 дисциплинам: от химии и родной литературы до иностранного языка и экономики. Впервые в этом году выявили лучших и в знании информатики и китайского языка.

Интеллектуальное состязание прошло в два этапа: заочный и очный. В очном туре приняли участие около двух тысяч школьников. На втором этапе им предстояло выполнить задания от лучших ученых вуза.

«Новая модель инновационного университета создана в ДГУ, действуют программы поддержки инициатив молодежи на конкурсной основе, каждый год проводится конференция школьников ”Творчество юных”. Вуз стремится готовить хороших специалистов, а для этого мы должны привлечь наиболее сильных абитуриентов», – отметил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Многие школьники поделились, что хотели проверить на олимпиаде свои знания.

«Хочу проверить свои знания по литературе, как можно больше развиваться в этой сфере... Я считаю, что литература – неотъемлемая часть жизни каждого человека, читать необходимо всем. Я еще не определилась с будущей профессией, но стараюсь как можно больше времени уделять литературе», – поделилась девятиклассница Республиканского лицея-интерната для одаренных детей Зухра Салихова.

Участница олимпиады по иностранным языкам считает, что базовых знаний достаточно для выполнения задания. Самым сложным оказалось последнее упражнение – написание письма на иностранном языке. «Уровень сложности в последних заданиях повышен, знаниями школьной программы здесь не обойтись. Чтобы написать письмо, состоящее не из избитых обыденных фраз, нужно хорошо постараться», – подчеркнула девушка.

Направление «Религиоведение» вызвало особый интерес абитуриентов. Изучение культуры, философии и теологии ислама, христианства и буддизма будет сопровождаться гуманитарной, психолого-педагогической, естественно-научной и методической подготовкой выпускников.

По окончании олимпиады состоялось награждение победителей и призеров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7