Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.03.2021 20:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.03.2021 г.

Открытие VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» – WorldSkills Russia

10 марта в Республике Дагестан стартовал VI Региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. В это день были открыты две компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» на базе Автомобильно-дорожного колледжа и «Медицинский и социальный уход» на площадке ДГМУ.

Врио министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова ознакомилась с работой компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». За победу в ней соревнуются пять учащихся колледжей и пять юниоров. Юноши выполняют осмотр автомобиля, диагностику неисправностей, ремонт и обслуживание систем.

Затем Уммупазиль Омарова приняла участие в открытии VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» – WorldSkills Russia, которое прошло в Доме Дружбы.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Дагестана Анатолий Карибов, врио министра труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова, врио министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова и другие.

С приветственным словом выступил первый заместитель Председателя Правительства РД Анатолий Карибов.

Он подчеркнул, что основной задачей WorldSkills Russia является популяризация рабочих профессий и развитие навыков мастерства среди молодежи. «В этом году удалось организовать соревнования по 63 компетенциям, что гораздо больше, чем в прошлых чемпионатах. Подготовка рабочих технических, инженерных кадров, создание условий для качественной профессиональной подготовки, повышения престижа и популяризации современных рабочих профессий в обществе является основной задачей формирования кадрового потенциала Дагестана», – отметил Карибов.

Уммупазиль Омарова пожелала участникам удачи и побед. «Чемпионат WorldSkills Russia – очень важное мероприятие для нас. Я вижу, как руководители и специалисты колледжей активно участвуют в его подготовке и проведении. Ведь необходимо, чтобы наши дети с самого раннего возраста знали о том, какие профессии существуют, могли попробовать себя в них. Здорово, что есть такое движение, которое помогает молодежи получать новые знания и умения. Оно становится популярным не только среди студентов СПО, но и школьников. В этом году у нас значительно увеличилось число участников, в том числе и юниоров», – отметила врио главы Минобрнауки РД.

Выступления сопровождались яркой концертной программой, подготовленной организаторами чемпионата и студентами колледжей.

Завершилось торжественное открытие клятвой участников и экспертов чемпионата.

VI Региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» – WorldSkills Russia будет проходить в Дагестане с 10 по 20 марта по 63 компетенциям. Торжественное закрытие запланировано на 20 марта в Доме Дружбы.

В рамках чемпионата также пройдут 9 круглых столов. В этом году в республику прибыли 41 представитель из пяти регионов РФ для участия во внеконкурсной программе Открытого регионального чемпионата.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0