Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

19.03.2021 20:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 16.03.2021 г.

И снова о горячем питании

Вопросы организации горячего питания для 1–4 классов обсудили в формате видеоконференцсвязи 10 марта, под руководством врио министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой. Инициатором совещания выступило дагестанское региональное отделение партии «Единая Россия». Участниками мероприятия стали депутат Народного Собрания РД, ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов, начальник отдела надзора за условиями воспитания и обучения Управления Роспотребнадзора по РД Марина Рамазанова, заместитель министра Альбина Арухова. К ВКС подключились представители всех муниципалитетов региона и некоторых школ.

«Коллеги, вместе с депутатским корпусом РД, Народным Собранием РД, Управлением Роспотребнадзора по РД нам нужно провести серьезную работу по улучшению организации горячего питания для школьников 1–4 классов. У нас есть вопросы, которые требуют немедленного решения. К 1 сентября 2020 года у нас было 604 школы, которые не соответствовали условиям пищевых блоков, но мы оперативно сделали все необходимое, чтобы наладить процесс обеспечения горячим питанием школьников», – подчеркнула в ходе своего выступления врио министра.

По поручению Владимира Путина необходимо до 1 сентября 2023 года создать условия для обеспечения горячего питания во всех школах страны.

Депутат Народного Собрания РД, ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов акцентировал внимание участников на том, что процесс обеспечения учащихся начальных классов питанием в разных муниципалитетах организован по-разному. «Мы приняли решение провести несколько обучающих семинаров-практикумов в рамках партийного проекта «Новая школа». У руководителей школ Дагестана нет единого подхода к организации питания. Поэтому мы ставим цель оказать им методическую помощь в данном вопросе и улучшить качество питания. Также будет проанализирован опыт других регионов и Дагестана по обеспечению учеников горячим питанием, а затем выявлены основные проблемы и слабые места, на которые будем акцентировать дальнейшее внимание», – отметил Муртазали Рабаданов

До 20 марта во всех муниципалитетах региона будут проведены обучающие семинар-практикумы на тему: «Организация здорового и качественного питания в школах». Их участниками станут руководители образовательных организаций.

«Работа по организации питания является одной из самых важных на сегодняшний момент. Просим вас обратить особое внимание на соблюдение основных требований и технологического процесса. В наших условиях можно грамотно поставить работу. Важно обеспечить детей сбалансированным, рациональным, горячим питанием. Также необходимо придерживаться меню, которое разработано Министерством образования и науки РД», – выступила представитель Управления Роспотребнадзора по РД Марина Рамазанова.

Напомним, что стоимость суточного кормления одного учащегося увеличилась – с 20 до 61 рубля в день на одного ребёнка. Инициатива финансирования организации горячего питания в школах была озвучена Президентом в январе 2020 года в ходе послания Федеральному собранию. Затем выступили представители муниципальных школ. Директор СОШ №50 г. Махачкалы М. Изиев рассказал об опыте учреждения в организации «Родительского контроля».

С сентября 2020 года в Министерстве образования и науки Республики Дагестан функционирует горячая линия по вопросам обеспечения питанием учащихся 1–4 классов. Родители оперативно сообщают специалистам о проблемах и нарушениях, возникающих в школах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0