Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

09.12.2021 09:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанские школьники почтили память неизвестного солдата

Мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата, прошли в образовательных организациях Дагестана

Мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата, прошли в образовательных организациях Дагестана.

Так, классный час, посвящённый этой дате, провела учитель 3 «В» класса СОШ №1 Южно-Сухокумска Альбина Асланова. Она рассказала об истории даты и подвигах неизвестных солдат. Учащиеся же прочитали стихотворения и показали свои рисунки боевых сражений.

В Бежтинской СОШ Цунтинского района прошел классный час «Жизнь, отмеченная Звездой». Он организован для воспитания патриотизма и гражданственности учащихся начальных классов, уважения к историческому прошлому Родины и приурочен Дню неизвестного солдата и Дню героев Отечества.

«День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. В этот день в России будут чествовать не только людей, отмеченных высшими наградами государства, но и тех, кто каждый день совершает подвиги в разных областях жизни. Праздник сравнительно молод, он был учреждён в 2007 году, но традиция родилась еще в XVIII веке»,- отметила заместитель директора по ВР Х. Раджабова.

Она рассказала о выпускниках Бежтинской школы, получивших звание Героя России.

Волонтеры Гапцахской СОШ им. Т. Н. Нагиева Магарамкентского района возложили цветы к мемориалу павших солдат. Школьники почтили память солдат минутой молчания. Об истории мемориала рассказала заместитель директора по ВР Я. Агабекова.

«Мемориал был открыт Умаханом Умахановым в 1975 году в память погибших односельчан. А в 2004 г. Темирхан Темирханов создал обелиск с фамилиями и именами погибших в битве солдат»,- отметила замдиректора.

В образовательных организациях Хасавюртовского района прошли конкурсы рисунков и открытые классные часы «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Мероприятия начались с песни на стихи Расула Гамзатова «Журавли». Вместе с классными руководителями ребята совершили виртуальную экскурсию по местам, где установлены памятники и мемориалы неизвестному солдату и братские могилы. Учащиеся вспомнили исторические события Великой Отечественной войны и об односельчанах, оставшихся на полях сражений. Они рассказали стихи и прочитали письма, которые написали своим прадедам.

«Если открыть любую изданную в нашей стране «Книгу Памяти», то напротив фамилий огромного числа советских солдат, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, написано — «пропал без вести». Далеко не у всех, кто числится убитым, указано место захоронения. Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом», — отметил гость классного часа в Советской школе, руководитель музея Юсуп Амачиевич.

Классные часы «Твой подвиг бессмертен» прошли в школах Хунзахского района. Учащиеся инсценировали песню «Журавли», рассказали о подвигах своих прадедов и почтили память неизвестного солдата.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3