Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

30.12.2021 17:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учитель года Республики Дагестан-2022

15 декабря на базе Акушинской СОШ №1 им. С.М. Кирова состоялось торжественное закрытие муниципального этапа республиканского конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Дагестан-2022».

По итогам демонстрации конкурсантами профессиональных компетенций в области проведения и анализа урока, как основной формы организации учебно-воспитательного процесса и учебной деятельности обучающихся, обладателем первого места стала Хадижат Магомедова, учитель английского языка Акушинской СОШ №1. Педагог с 11-летним стажем работы, знает, как сделать овладение языком лёгким и приятным. Чтобы в процессе обучения у учащихся не снижалась мотивация к изучению языка, Магомедова находится в постоянном поиске новых и интересных методов и приёмов. Уроки педагога не скучные 45 минут с проверкой домашнего задания и усвоением сложных грамматических структур. Для создания коммуникативной среды, учитель предлагает школьникам полностью "погрузиться" в лингвосреду и прослушать зарубежные песни, посмотреть фрагменты фильмов на английском, а потом уже выполнить определённые задания. Педагог проводит телемосты с носителями языка, праздники, различные ролевые игры и тематические дискуссии. Проверка домашнего задания проходит в формате онлайн соревнования на обучающих платформах, таких как quizlet и многое другое: "Моей излюбленной техникой запоминания новых слов является "Мнемотехника", ну а самым результативным, на мой взгляд, является "Метод проектов", на каждом этапе которого дети вовлечены в творческий познавательный процесс. Метод помогает увеличить словарный запас, обобщить знания по грамматике языка, расширить кругозор и, немаловажно, получить вдохновения для дальнейшего изучения английского, что, несомненно, поможет ребятам в их дальнейшей учебной и профессиональной деятельности",- уверена конкурсантка.

Для учителя математики Мугинского многопрофильного лицея им.С.Н.Абдуллаева – Хамис Мусаатаевой, участие в таком конкурсе было впервые. Педагог получила немало положительных впечатлений, а также новый опыт, который она сможет использовать в своей педагогической практике. С детских лет любимым школьным предметом Мусаатаевой была математика. Семь лет педагог преподаёт царицу наук сельским ребятам. Предмет непростой, не всякому школьнику легко дается, а потому не всеми любимый. Для развития интереса к математике у учеников Хамис Мусаатаевна часто проводит уроки в игровой форме: КВНы, мастер-классы, уроки-практики и т.д.

После окончания конкурса ученики Акушинской СОШ №1 им. С.М. Кирова показали яркий концерт, во время которого со словами поздравления выступил начальник Управления образования и спорта Акушинского района Магомед Каримгаджиев. Он поблагодарил педагогов за демонстрацию прекрасных уроков и наградил участниц дипломами 1 и 2 степени.

Победитель представит район на республиканском этапе конкурса, который, по традиции, состоится весной предстоящего года.

А. Азизова

С уважением редакция газеты "Учитель Дагестана".

(8722) 78-11-49

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18