Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

22.12.2021 09:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

#ЗаслуженныеУчителяРД - Казбат Гамзалова, учитель русского языка Кегерской СОШ Гунибского района

Героиня нового выпуска рубрики #ЗаслуженныеУчителяРД — Казбат Гамзалова, учитель русского языка Кегерской СОШ Гунибского района. Она более 60 лет посвятила работе с детьми.

Героиня нового выпуска рубрики #ЗаслуженныеУчителяРД — Казбат Гамзалова, учитель русского языка Кегерской СОШ Гунибского района. Она более 60 лет посвятила работе с детьми.

Окончив с отличием Буйнакское женское педучилище в 1961 году, она начала свою трудовую деятельность в Согратлинской средней школе. В 1962 году ее перевели учителем русского языка и литературы в родную Кегерскую семилетнюю, в которой продолжает работать до сих пор.

«Конечно, было трудно, всё начала с нуля: ни кабинета, ни наглядностей. В том же году я поступила учиться в ДГПИ на филологическое отделение заочно. По окончании училища, в 17 лет, меня выдали замуж. Пришлось и детей вырастить, и работать, и учиться. Я с молодости была активисткой: занималась танцами, баскетболом, часто назначалась старостой, играла роль Катерины в драме «Гроза» Островского в педучилище. А когда в родном селе учителя ставили спектакль «Горянка» Р.Гамзатова, сыграла роль Асият. Я и сейчас помню заученные тогда наизусть роли»,- вспоминает Казбат Мусаевна.

Помимо основной педагогической работы, Казбат Гамзалова в Советское время была руководителем агитаторов, пропагандистов, секретарём комсомола, председателем сельского общественного суда, председателем женского совета, лектором-международником.

За успешную работу по обучению и воспитанию учащихся в 1982 году ее наградили Почётной грамотой РСФСР, в 1983 году удостоена звания «Старший учитель», в 1985 году наградили Благодарственной грамотой общества «Знание» РСФСР, а в 2003 году присудили звание «Заслуженный учитель РД». Главной оценкой своего труда она считает счастливые улыбки детей на уроке, благодарственные письма и успехи выпускников, общение с ними как с единомышленниками.

В 2007 году Казбат Гамзалова получила президентский грант. Ее наградили почётной грамотой победителя конкурса лучших учителей РФ. Вернувшись с хаджа, она решила учредить именную премию талантливым учащимся-победителям муниципальных и республиканских олимпиад и конкурсов по русскому языку и литературе. Вручается премия ежегодно на последнем звонке. Дети обещают продолжить эту традицию.

«Семья для меня все. Вместе с мужем Магомедом мы вырастили пятерых детей: двух дочек и троих сыновей. Муж долгое время работал бухгалтером совхоза «Кегерский», потом директором сельского Дома культуры. Нашу семью считают педагогической: старшая дочь Сидрат работает более 25 лет в 50-й школе в г. Махачкале, Изабелла – в Гунибской средней школе, она пишет стихи и выпустила первую книгу «Мой цветок». Сын Айдемир преподает музыку и географию в Кегерской школе, он победитель конкурса «Учитель года», Гамзалав работает в филармонии и Теологическом институте, он «Заслуженный артист РД». А третий сын работает инженером в Гунибском автодоре»,- делится педагог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4