Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

22.12.2021 09:37 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Яндекс и Минобрнауки Дагестана определили план развития образовательной среды в республике

Стороны продолжат реализовывать образовательные проекты Яндекса, которые уже действуют в регионе, и усилят сотрудничество в области программ профессионального развития и поддержки учителей.

Стороны продолжат реализовывать образовательные проекты Яндекса, которые уже действуют в регионе, и усилят сотрудничество в области программ профессионального развития и поддержки учителей. Документ подписали на VI Российском Интернет Форуме в Махачкале.

В рамках соглашения стороны будут работать над проектами, которые должны сформировать в регионе цифровую образовательную среду и повысить квалификацию педагогов. Учителя смогут принять участие в олимпиадах, хакатонах и других образовательных проектах компании.

Со следующего года Яндекс планирует усилить сотрудничество с Дагестанским институтом развития образования и Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, чтобы познакомить учителей с возможностями платформы Яндекс.Учебник и научить их работать с учебной аналитикой. Преподаватели также смогут попробовать курс Яндекс.Учебника по информатике для 7–8 классов, чтобы по-новому организовать уроки и заинтересовать учеников предметом.

«Соглашение продолжает наше сотрудничество с республикой и намечает дальнейшие шаги. В будущем году мы планируем подключить к Яндекс.Учебнику еще больше школ региона. Мы надеемся, что сервис поможет учителям оптимизировать рабочий процесс и сделать уроки разнообразнее. В результате у преподавателей освободится время, чтобы уделять внимание каждому ученику, отслеживать их прогресс. Современные задания способствуют тому, что детям интересно учиться, они больше вовлечены в процесс и заинтересованы в хорошем результате, — комментирует Дмитрий Растворов, директор по продвижению образовательных инициатив Яндекса в органах государственной власти. — В республике продолжает работу Лицей Академии Яндекса — в нем школьники могут начать свой путь в IT и получить навыки джуниор-программистов».

«Отрадно, что у министерства появилась возможность подписать соглашение с одним из самых крупных в мире разработчиков программного обеспечения. Это компания одна из лидеров на мировом рынке. В Дагестане Яндекс активно присутствует с 2018 года. Мы уже провели третий раунд набора детей в наш Яндекс.Лицей. Он пользуется популярностью у дагестанских школьников и эту работу мы будем проводить еще более активно, поддерживая через имеющиеся у нас площадки. Благодарим компанию за проявленный интерес к республике. Будем работать вместе!», — отмечает врио министра образования и науки Республики Дагестан Яхья Бучаев.

Дагестан стал одним из первых регионов, который начал сотрудничество с Яндекс.Учебником в 2018 году. Это бесплатная цифровая платформа с заданиями по основным школьным предметам. Эксперты компании проводили ознакомительные семинары для учителей в Махачкале, Каспийске и Дербенте.

Также Яндекс поддерживает профессиональное развитие педагогов — учителям доступны курсы Яндекс.Учебника, которые помогают освоить современные навыки и практики преподавания. Только с сентября по ноябрь 2021 года количество учителей, которые активно пользуются Яндекс.Учебником, выросло в 10 раз.

Кроме того, в 2019 году при поддержке Министерства цифрового развития в Дагестане запустился Лицей Академии Яндекса — это курсы по промышленному программированию для школьников. Сейчас в регионе работает 6 площадок: четыре в Махачкале, одна в Каспийске и одна в Дербенте. На них учатся 99 школьников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0