Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

21.12.2021 09:15 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане стартовал межрегиональный форум «Русский язык в поликультурном образовательном пространстве»

Открыл мероприятие начальник Управления развития общего образования Минобрнауки РД Мухаммад Джамалов. Он напомнил, что форум проводится в рамках государственной программы «Развитие образования в Республике Дагестан.

Межрегиональный форум «Русский язык в поликультурном образовательном пространстве» стартовал Дагестане. Мероприятие организовано Министерством образования и науки РД и Дагестанским институтом развития образования для распространения эффективных практик обучения русскому языку в полиэтническом классе, формирования и развития читательской грамотности обучающихся с русским неродным языком обучения.

Открыл мероприятие начальник Управления развития общего образования Минобрнауки РД Мухаммад Джамалов. Он напомнил, что форум проводится в рамках государственной программы «Развитие образования в Республике Дагестан.

«Российская система общего образования направлена сегодня на усиление метапредметной составляющей, по-другому ее называют функциональной грамотностью. И русский язык играет здесь главенствующую роль. Без языка немыслимо изучение науки, культуры, искусства, жизни. Надеемся, что специалисты-профессионалы в области русской филологии, собравшиеся сегодня на межрегиональном форуме, поделятся опытом, найдут точки соприкосновения различных школ, организаций для повышения роли русского языка в системе образования. Важно, чтобы дети еще больше полюбили русский язык, ведь язык делает нас сильнее, сплачивает, позволяет достичь больших высот», — отметил Мухаммад Джамалов.

И. о. ректора ДИРО Гульнара Ахмедова поблагодарила гостей, приехавших из разных республик, и выразила надежду, что форум станет для них полезным.

«Спасибо вам большое, что вы почтили вниманием нашу республику и наш форум. Дагестан — многоязычное пространство, где в полилингвальной среде формирование функциональной грамотности – очень важный процесс, определяющий успешность обучающихся. Во многих наших школах эта работа, наверное, будет вызывать определенные затруднения. Мы говорим дома на одном языке, а обучаемся на другом. Поэтому актуальность этого форума для Дагестана очевидна. Если не здесь, то где еще продемонстрировать самые лучшие региональные практики? Коллеги, нам очень хочется, чтобы вы все с этого форума забрали самое необходимое, что сможете потом применить в своих образовательных организациях. Всем участникам форума желаю плодотворной работы. Гостям – приятных впечатлений. Надеюсь, чтобы вы полюбите эту республику так, как любим ее мы!», – обратилась к участникам ректор.

Педагоги обсудили методические аспекты преподавания русского языка как неродного, формирование читательской грамотности обучающихся как основу успешности, воспитание речевой культуры как составляющей общей культуры личности и диалог культур в обучении русскому языку в полиэтнической среде.

«В республике Дагестан я впервые. Очень понравилось гостеприимство, климат, условия. Что касается форума, могу сказать, что были отобраны волнующие многих вопросы в области русского языка и литературы в полиэтнической среде. Мне очень понравилась региональная система поликультурного образования»,- поделилась директор лицея № 9 имени А.С.Пушкина Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан Алия Шагаева.

Форум продлится до 19 декабря. В его работе примут участие 20 человек из разных городов и республик: Ростова-на-Дону, Чеченской Республики, Республики Татарстан, Краснодарского края, Белгорода, Тамбовской области и других. Всего в работе форума примет участие более 100 человек — это учителя русского языка и литературы, преподаватели профессиональных кафедр вузов, специалисты системы дополнительного профессионального образования; руководители ИМЦ, специалисты муниципальных методических служб и региональных команд по формированию функциональной грамотности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7