Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.12.2021 11:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Завершился семинар-совещание по совершенствованию межведомственного взаимодействия в системе воспитания и профилактики правонарушений несовершеннолетн

Слушателями финального модуля семинара стали более 120 лучших участников программ 2020 – 2021 года из более чем 35 регионов России, в числе которых и главный специалист-эксперт отдела по координации воспитательной работы и поддержки талантов детей Минобрнауки РД Зарина Самедова.

Заключительный в этом году семинар-совещание по совершенствованию межведомственного взаимодействия в системе воспитания и профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних состоялся с 13 по 15 декабря на площадке Высшей школы экономики. Слушателями финального модуля семинара стали более 120 лучших участников программ 2020 – 2021 года из более чем 35 регионов России, в числе которых и главный специалист-эксперт отдела по координации воспитательной работы и поддержки талантов детей Минобрнауки РД Зарина Самедова.

Ключевая задача семинаров – сфокусировать внимание всех участников межведомственной профилактической работы на интересах и потребностях самого ребенка, который нуждается в поддержке и помощи.

На протяжении трех дней участники обменивались опытом и совместно, на примере конкретных инцидентов с участием детей и подростков, предлагали механизмы решения. Одно из таких практических упражнений — живое интервью с подростком. Во время выполнения задания специалисты учатся в том числе считывать маркеры первичного состояния ребенка, как вербальные, так и невербальные.

В заключительный день семинара специалисты приняли участие в игре «Правила Жизни» — это иммерсивный многосюжетный видеокейс, сценарий которого адаптируется к выбору алгоритма действий каждой команды.

Команды во время семинара работали на специально разработанной автоматизированной платформе, где они могли фиксировать свои решения и в режиме реального времени видели изменение состояния ребенка с помощью динамичных графиков. В качестве исходной ситуации рассматривался буллинг (травля, агрессивное преследование) ребенка в школе. Участники в командах должны были договориться и найти оптимальный протокол действий субъектов профилактики, чтобы помочь ребенку и изменить его состояние из негативного в позитивное за четыре этапа.

Всего в 2021 году программу обучения прошли более 25 000 человек из 85 субъектов РФ. Всего проведено 12 тематических вебинаров.

Интерактивная обучающая программа для представителей госорганов, осуществляющих государственное управление в сфере образования, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, социальной защиты населения, молодежной политики, аппаратов региональных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделений МВД России по делам несовершеннолетних реализуется с 2019 года Министерством просвещения Российской Федерации совместно с АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11