Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

10.12.2021 17:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ДИРО прошла Всероссийская научно-практическая конференция

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы педагогического взаимодействия в условиях дистанционного обучения» состоялась в ДИРО 10 декабря

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы педагогического взаимодействия в условиях дистанционного обучения» состоялась в ДИРО 10 декабря.

С приветственным словом к собравшимся выступила и. о. ректора ДИРО Гульнара Ахмедова: «Я рада приветствовать участников конференции в стенах института развития образования. Тематика конференции очень своевременная, так как год пандемии показал нам насколько система образования не готова к дистанционному обучению. Не готовы оказались педагоги и родители, школы и вузы. Самыми неподготовленными оказались учащиеся и студенты.

Психологическая подготовка всех участников образовательного процесса к плавному, безболезненному переходу на дистанционную форму обучения действительно важна. Вы оказались проводниками в этот непростой мир цифровизации. Я, как педагог, понимаю насколько это тяжелая работа».

По словам первого проректора ДИРО Гамзата Джамалудинова Дагестанский институт развития образования считает одной из самых приоритетных задач психологическое сопровождение профессиональной деятельности учителей

Основные направления работы конференции были распределены на четыре блока:

1.Методология исследования психолого-педагогических проблем образования в условиях дистанционного обучения;

2.Концептуальные основы организации эффективного взаимодействия субъектов образования в условиях дистанционного обучения;

3.Психолого-педагогическое сопровождение субъектов образования в условиях дистанционного обучения;

4.Методика организации продуктивного взаимодействия школы и родителей, лиц их замещающих, в условиях дистанционного обучения.

Были заслушаны и обсуждены научные доклады: «Психологическая поддержка студентов в условиях дистанционного образования: ресурсный подход (стратегия и опыт реализации)», «Организация научных исследований в интересах развития психологического сопровождения образования», «Оценка субъектами образовательного процесса трудностей и проблем дистанционного обучения», «О некоторых требованиях к модели для обсуждения различных форм взаимодействия субъектов образовательного процесса», «Психологическое состояние участников дистанционного обучения в условиях самоизоляции», «Проблемы, возможности и перспективы дистанционного обучения на курсах повышения квалификации для педагогов Республики Дагестан».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1