Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

15.11.2021 19:32 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Семь школьников из Дагестана стали победителями конкурса «Большая перемена»

Семь школьников из Дагестана стали лучшими на Всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Семь школьников из Дагестана стали лучшими на Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Итоги финала подведены вчера в международном детском центре «Артек». Всего в финале конкурса республику представили 11 дагестанцев. Семь из них — Камила Магомедова (Махачкала), Ибрагим Насибов (Махачкала), Хабиб Хабибов (Хасавюрт), Меседо Далгатова (Гоцатль), Багинат Ахмедова (Кизляр), Абульфез Бабаев (Дербент) и Фатима Алекперова (Дербент) — заняли первое место.

В составе разных команд они защищали свои проекты по разным направлениям: «Искусство и творчество», «Образовательные технологии», «Общество» и «Среда обитания». Для участников были организованы лекции и мастер-классы известных журналистов, общественных деятелей и политиков.

Второе участие в конкурсе стало победным для Камилы Магомедовой. В прошлом году она стала полуфиналисткой первого сезона.

«Конкурс второго сезона во многом отличается от первого: участие стало сложнее, конкуренция увеличилась, но мы справились! Мне и моей команде досталась тема, связанная с искусством. Проект мы придумали интересный, экспертам он понравился. Конечно, в финале задания были сложнее, чем на предыдущих этапах, но и решать их было очень интересно,- делится Камила. — Заранее подготовиться к такому важному этапу нам не удалось, так как мы не знали что будет в финале. Но помогли дельные советы перед отъездом от победителей первого сезона и председателя ВОД «Матери России», куратора Совета старшеклассников РД Сефижат Магомедрасуловой».

Единственным двукратным победителем из Дагестана стала одиннадцатиклассница Кизлярской гимназии № 1 им. М.В.Ломоносова Багинат Ахмедова. Она не раз участвует в конкурсе и успешно делится своим опытом с другими учащимися, будучи координатором детского движения «Большой Перемены» в Дагестане.

«Самое сложное в конкурсе — найти общий язык с другими участниками, так как обстановка очень напряжённая и все хотят победить. Необходимо привести мысли в порядок и не поддаваться панике»,- считает Багинат.

Она стала одним из 600 обладателей грантов на обучение и получила миллион рублей.

Напомним, традиционный конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках нацпроекта «Образование» президентской платформы «Россия — страна возможностей». В этом году в финал из 2,5 миллионов участников вышли 1,5 тысячи талантливых ребят со всей страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0