Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

25.10.2021 20:48 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Республиканский форум «СОЦВЕТИЕ» прошел в Кизилюрте

Республиканский форум «СОЦВЕТИЕ», посвященный Дню дагестанской культуры и языков состоялся в школе №9 Кизилюрта

Республиканский форум «СОЦВЕТИЕ», посвященный Дню дагестанской культуры и языков состоялся в школе №9 Кизилюрта.

В мероприятии приняли участие сотрудники Дагестанского научно-исследовательского института педагогики им. Тахо-Годи и Управления образования Кизилюрта.

Они обсудили возможности сохранения и развития родных языков и культур, приобщение подрастающего поколения к национальным и общечеловеческим духовно-нравственным ценностям для гармоничного формирования этнокультурной и общероссийской идентичности, повышения качества преподавания предметов этнокультурного образования.

К участникам форума обратился заместитель директора института педагогики им. Тахо-Годи Низами Сафаралиев: «Особое значение приобретают проблемы, связанные с развитием и функционированием национальных языков в системе образования. Язык — это гарант защиты этнокультурного компонента. Будем же верны обычаям и традициям наших предков, сохраним родные язык и культуру, переданные нам нашими отцами и дедами, научим детей гордиться своими корнями, сохраним историческое достояние и передадим будущим поколениям».

Далее участники выступили с докладами.

Продолжился форум концертной программой с песнями и стихами на языках народов Дагестана и с национальными танцами от учащихся и педагогического коллектива колледжа.

После торжественной части состоялся круглый стол «Роль родного языка в сохранении национальной культуры», где участники выдвинули предложения по актуальным вопросам преподавания родных языков и литератур в общеобразовательных организациях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2