Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

20.10.2021 20:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дагестанские студенты празднуют Неделю, приуроченную ко Дню дагестанской культуры и языков и Дню белых журавлей

Неделя, приуроченная ко Дню дагестанской культуры и языков и Дню белых журавлей, проходит в образовательных организациях республики

Неделя, приуроченная ко Дню дагестанской культуры и языков и Дню белых журавлей, проходит в образовательных организациях республики. Так, музей-заповедник Этнографический комплекс «Дагестанский аул» в рамках празднования 100-летия со дня образования ДАССР организовал в Колледже архитектуры и строительства выставку фотографий уникальных исторических и архитектурных памятников Дагестана.

Студенты прослушали искусствоведа и рассмотрели фотографии полуразрушенных башен XII–XIX вв., которые предназначались для защиты от внешнего врага, использовались при междоусобных стычках и в качестве сельской тюрьмы.

«Всего на территории Дагестана зафиксировано 310 оборонительных сооружений, включая 235 башен, из них 26 – федерального и 209 – регионального значения. Фотоработы, представленные на выставке, показывают оригинальность архитектуры и мастерство средневековых местных строителей, почти не контактирующих с внешним миром»,- поделились студенты.

Мероприятие «Лейся, родная речь!» прошло 19 октября в Колледже сферы услуг Хасавюрта. Целью его проведения — формирование у подрастающего поколения бережного отношения к родному языку, уважения к своим предкам и культуре. Педагоги родных языков, работники культуры Дворца «Спартак», представители редакции «Равенство» и студенты рассказали о наиболее актуальных проблемах развития языков и их истории.

В Автомобильно-дорожном колледже стартовала Литературная неделя, приуроченная ко Дню дагестанской культуры и языков и Дню белых журавлей. Библиотечные работники подготовили тематическую выставку, премьеры книг, запланировали творческие встречи с авторами, деятелями культуры и искусства. Для студентов организуют и самобытные дни культуры разных национальностей.

Неделя началась с литературно-музыкального вечера «Родной язык — душа народа», на котором юноши и девушки прочитали стихи на родных языках, вспомнили народные поговорки и пословицы. Обучающиеся исполнили песни на стихи Расула Гамзатова и посмотрели документальный фильм о Дагестане.

Студенты колледжа совместно с кураторами посетили Национальный Музей РД имени Тахо-Годи. В многочисленных залах музея они увидели исторические и архитектурные композиции становления Дагестана. Студенты ознакомились с уникальными подлинниками картин арабских завоеваний в Дагестане в 7-8 вв. и создания Арабского халифата в 7 веке. Большой интерес вызвали и изображения Кавказской войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0