Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

17.10.2021 21:22 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Яхья Бучаев отметил необходимость усиления воспитательной работы в школах на совещании начальников УО

Совещание руководства Минобрнауки РД с начальниками управлений образований муниципалитетов республики прошло 16 октября

Совещание руководства Минобрнауки РД с начальниками управлений образований муниципалитетов республики прошло 16 октября. Врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев напомнил о событиях в Лицее № 51 Махачкалы и подчернул необходимость усиления воспитательной работы в образовательных организациях.

«ЧП в Лицее 51 Махачкалы — это следствие того, что накапливалось долгие годы, результат халатного отношения ответственных за воспитательный процесс. Заходите в школы без предупреждения, посмотрите, как дети разговаривают на переменах. Вы многое откроете для себя. Организуйте экскурсии СИЗО для старшеклассников, вовлекайте детей с девиантным поведением в общественную деятельность. Взаимодействуйте с сотрудниками правоохранительных органов. Исходя из этого ЧП мы многое должны пересмотреть»,- отметил Яхья Бучаев.

Врио первого замминистра Магомед Абидов заявил, что при неэффективности принимаемых в школе мер и неблагоприятной обстановке можно организовать круглосуточное дежурство инспекторов в образовательных организациях. Главное — своевременное обращение директоров школ.

Методиками организации воспитательного процесса и борьбы с девиантным поведением учащихся Республиканского многопрофильного лицея-интерната поделилась директор образовательной организации Альбина Шутунова. Несмотря на то, что лицей для одарённых детей, некоторые учащиеся состоят на внутришкольном учёте.

«Согласно закону, торговые точки, где распространяются никотиносодержащие товары, должны располагаться не ближе, чем в ста метрах от входа в образовательные учреждения. Мы написали жалобы на магазины рядом с нами, где распространяются электронные сигареты и табачные изделия. Дети могут попробовать их просто из интереса,- сказала Альбина Шутунова. — Непросто выстраивать работу с родителями: многим из них свойственно идеализировать своих детей и не воспринимать замечания».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0