Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

31.01.2021 18:01 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 27.01.2021 г.

Этнокультурные выставки-экспозиции

В рамках празднования 100-летия ДАССР студенты и педагоги профессиональных образовательных организаций, подведомственных Минобрнауки РД, организовали выставки-экспозиции дагестанских национальных костюмов и изделий традиционных народных промыслов.

Выставки проводились с 18 по 22 января в Национальном музее им. А. Тахо-Годи в г. Махачкале и на площадке крепости Нарын-кала в г. Дербенте.

В выставочной экспозиции Кизлярского профессионально-педагогического колледжа были представлены модели из коллекции «Краски Дагестана», «Узоры Дагестана», выполненные в фольклорном стиле, а также танцевальные костюмы. Каждая модель в экспозиции обладает своим образным решением и отличается декоративностью и цветовой насыщенностью. Платья декорированы элементами орнаментов и узоров дагестанских ковров, что добавляет коллекциям национального колорита.

Колледж сферы услуг г. Хасавюрта представил коллекции стилизованных женских костюмов «Ритмы гор», выполненных по мотивам ногайского национального наряда. Изделия выполнены из бархата, шелка и органзы, украшены золотыми монетами и декорированы художественной росписью. При стилизации верхнего платья-халата сохранялись основные конструктивные линии «Къабалай» и использовался фрагмент орнамента кубачинской металлической посуды. В одном костюме сошлись течения разных этносов при современной подаче и технике выполнения.

Колледж народных промыслов и туризма в г. Дербенте представил на выставке изделия, изготовленные студентами по направлениям «Ткач», «Портной», «Ювелир» и «Изготовитель художественных изделий из керамики». В экспозицию вошли паласы со старинными национальными орнаментами, коллекция национальных костюмов «Дружба народов», разнообразные виды украшений, а также кувшины, вазы и сувенирная продукция с многообразием рисунков дагестанской тематики.

Технический колледж представил на экспозицию коллекцию кукол ручной работы в традиционных национальных костюмах народов Дагестана.

Посетить выставки могли все желающие. Мероприятия проводились с соблюдением требований эпидемиологической безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1