Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

15.09.2020 09:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 14.09.2020 г.

Открытие мобильного технопарка «Кванториум»

В Малой академии наук Республики Дагестан состоялось официальное открытие мобильного технопарка «Кванториум». Церемония прошла с участием сотрудников МАН РД, родительского сообщества и соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических требований.

Мобильный технопарк «Кванториум» приобретен Министерством образования и науки РД с целью решения проблемы доступности дополнительного образования детей, обучающихся в удаленных районах, реализации научно-технического интереса детей, а также повышения престижа технических профессий.

«До конца 2023 года мы получим еще два мобильных технопарка. Это позволит охватить южный, центральный и северный округи республики и повысить доступность дополнительного образования. В этом учебном году технопарк «на колесах» посетит школы Каякентского, Табасаранского, Кизлярского и Буйнакского районов», – рассказал и.о. директора Малой академии наук РД Мажид Багомаев.

Мобильный технопарк «Кванториум» – это детский технопарк на колесах, внутри которого обустроен многофункциональный комплекс Хайтек для проведения опытов, моделирования и конструирования, включающий в себя устройства для работы в дополненной и виртуальной реальности (3d-принтеры, лазерный гравер, сборочная и паяльную зоны).

Занятия в мобильном технопарке будут проводиться для учащихся 5–11-х классов по направлениям «VR/IT», «ГЕО/АЭРО», «РОБО/ Промдизайн», «Hi-Tech».

Наставники познакомят ребят с обязательными навыками, которые позволят школьникам эффективно работать в команде, ставить цели и достигать их, создавать актуальные и востребованные проекты. Предполагается, что мобильным технопарком в год будет охвачено 1000 школьников на постоянной основе и 3000 в рамках мероприятий и мастер-классов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1