Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

15.09.2020 09:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 14.09.2020 г.

Онлайн-экскурсия по местам боев 1999 года

Детский технопарк «Кванториум» и Центр детско-юношеского туризма и краеведения Малой академии наук РД создали виртуальную экскурсию по местам боев 1999 года, посвященную Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В рамках экскурсии учащиеся образовательных организаций и другие желающие могут виртуально посетить памятник ополченцам 1999 года и разгромленное боевиками село Тандо, находящиеся в Ботлихском районе Республики Дагестан.

Обзор памятных мест представлен в различных ракурсах, для просмотра необходимо перейти по ссылке http://dagpano.ru/1999//.

Борьба с терроризмом унесла сотни жизней дагестанских жителей. Так, одной из жертв незаконных вооруженных формирований стал житель села Рахата Ботлихского района Гаджимурад Нурахмаев. В момент гибели юноше было 18 лет. Его героический поступок жители Дагестана запомнят надолго: юноша внедрился в бандформирование и единолично смог уничтожить часть группы боевиков. Гаджимураду Нурахмаеву присвоено звание «Герой России». Чтобы почтить память Героя России, сотрудники Малой академии наук РД встретились с его матерью Калимат Нурахмаевой, которая рассказала о жизни сына и показала место его гибели. Далее сотрудники отправились на экскурсию по местам боев Цумадинского района – место, где произошло первое столкновение с вооруженными бандитами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9