Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.09.2020 19:25 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 31.08.2020 г.

Новая компьютерная техника для школ

Министерство образования и науки РД реализует федеральный проект «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», в рамках которого общеобразовательные организации республики оснащаются современным компьютерным оборудованием для учащихся и педагогов.

В этом году проект охватил 102 школы. Для обновления материально-технического оснащения учреждений закуплены многофункциональные устройства, ноутбуки для управленческого персонала и учителей, интерактивные доски со встроенным компьютером, ноутбуки для учеников.

Проектом предусмотрено также обеспечение школ высокоскоростным интернетом с защитой от нежелательного контента и доступом к информационным образовательным ресурсам. Педагоги школ пройдут цифровую переподготовку.

Это позволит усовершенствовать образовательный процесс путем обеспечения образовательных учреждений современными техническими условиями и освоением новых информационных образовательных систем.

Благодаря проекту «Цифровая образовательная среда» учителя смогут вести электронный журнал и документооборот, а также будут иметь мгновенную обратную связь с каждым из учеников. Сами школьники помимо доступа к обучающим материалам смогут пользоваться онлайн-ресурсами библиотек, создавать проекты и работать совместно с другими учениками не только в оффлайне, но и онлайн. Администрация образовательных учреждений благодаря ЦОС сможет вести финансово-хозяйственное планирование, оперативно проверять «накладки» в расписании занятий после внесенных в систему изменений и мн. др.

Финансирование проекта идет по линии федерального бюджета и за счет региональных средств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1