Меню
12+

Газета «Учитель Дагестана»

01.09.2020 19:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 31.08.2020 г.

Артём Здунов оценил готовность к эксплуатации ряда объектов образования

22 августа премьер-министр Дагестана Артём Здунов лично проконтролировал, как идет строительство объектов образования в регионе. В поездке главу кабмина сопровождали вице-спикер парламента региона Елена Ельникова и руководители отраслевых министерств и ведомств.

Артем Здунов побывал на месте возведения детского сада на 100 мест в с.Учкент Кумторкалинского района. Строительство объекта осуществляется в рамках Национального проекта «Демография». В этом году детский сад планируется ввести в строй. На сегодняшний день строительно-монтажные работы завершены здесь на 91%, а в конце сентября будет завезено оборудование, задержка с поставкой которого, по словам подрядчиков, несколько оттянула срок сдачи объекта. На данный момент к работам привлечено 55 дагестанских мастеров. Председатель правительства РД поручил ускорить процесс, вовлекая при необходимости в него дополнительные силы. «Средства на завершение строительства есть», — заверил премьер. Он также напомнил о необходимости своевременного получения лицензии от всех надзорных органов и обязательного соблюдения требований Роспотребнадзора.

Реализуя нацпроект «Демография», республика строит и детский сад на 60 мест в с. Кульзеб Кизилюртовского района. В просторном современном здании предусмотрены раздельные игровые и спальные комнаты, и даже есть лифт. Здесь, как и в Учкенте, также строительно-монтажные работы практически завершены, и к 1 сентября планируется получить лицензию на функционирование детского сада.

«Деньги выделены, проблем с землей нет, увеличьте число строителей и максимально ускорьте сдачу объекта», — обратился к подрядчикам Здунов.

В ходе осмотра будущего детского сада премьер пообщался с жителями села, по словам которых за последние 30 лет ничего подобного в селе не строилось. Они поблагодарили руководство республики за внимание и поддержку.

На контроль взято и строительство школы на 200 ученических мест в с. Миатли Кизилюртовского района.

Здесь можно отметить практически полную готовность объекта к началу учебного года. Все необходимые для ее функционирования документы получены. Уже 1 сентября 2020 года школьники смогут приступить к занятиям. Для этого в учебном заведении созданы все условия: есть свой пищеблок с холодильными камерами и посудомоечной машиной, большой спортивный зал с раздевалками и душевыми, медкабинеты, где помощь оказывать будут в том числе и стоматологи, а также актовый зал на 200 мест с интерактивной доской, проектором и музыкальным инструментом, который позволит в дальнейшем школе стать не только образовательным, но и центром культурного досуга для миатлинцев.

В ходе осмотра школы Елена Ельникова напомнила педагогическому составу о соблюдении норм Роспотребнадзора, предъявляемых в условиях COVID-19, в частности, касающихся безопасной рассадки детей.

Оценив увиденное, Артём Здунов заметил, что при ответственном подходе руководителей муниципалитетов и их личном контроле на местах, процесс строительства и ввода в эксплуатацию социальных объектов происходит гораздо быстрее и качественнее.

23 августа Артём Здунов проверил готовность к вводу в эксплуатацию дошкольных учреждений в переселенческом Новолакском районе.

Глава кабмина осмотрел построенные детские сады на 90 мест в селах Шушия и Дучи, а также выяснил ситуацию на пока еще незавершенном строительством объекте на 140 мест в с. Гамиях.

Все три детских сада возведены в рамках подпрограммы «Социально-экономическое развитие РД на 2016-2025 годы» госпрограммы РФ «Развитие СКФО». Типовые проекты двухэтажных зданий предусматривают наличие в них всех необходимых условий для комфортного нахождения и развития там детей от 3 до 7 лет. Как и положено по требованиям Роспотребнадзора, здесь есть отдельные спальни и игровые комнаты, музыкальные классы и спортивные залы, для обеспечения постоянной водой установлены накопители, а во дворах — отдельные благоустроенные площадки для каждой группы, рассчитанной на 15 детей.

В селах Шушия и Дучи объекты уже практически завершены. В Гамияхе, где возводится объект с большим объемом работ, пока еще строительная готовность составляет 85%. На завершающей стадии находятся внутренняя отделка и благоустройство территории.

Артём Здунов вместе с заместителем Председателя Народного Собрания РД Еленой Ельниковой и депутатом Мухтаром Оздеаджиевым тщательно ознакомились с проведенными строительными работами, проверив их на качество и соответствие нормам не только СанПиНа, но и пожарной безопасности. Особое внимание обратил Артём Здунов сбережению здоровья детей. Указав на некоторые недоработки, премьер-министр поручил их исправить и сдать объекты в кратчайшие сроки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2